Выбор антикоагулянта

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, моему отцу 65 лет, у него митральный порок с преобладанием стеноза (S 1.6-1.8 см), ХРБС, хроническая фибрилляция предсердий, нормоформа. ENRA III CHA2DS2-VASc-4 балла HAS-BLED 2балла. Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4 с склонностью к гипотонии. ХСН 2б, ФК 3-4 с неуточненной ФВ. 13 лет назад перенес тиреотоксикоз, осложненный токсической КМП, тахиформа, ЛГ 1 ст. ГБ 3 ст. Риск 4. На протяжении многих лет принимает дигоксин два раза в день по целой таблетке и карведиол 12.5 мг дважды в день. В сентябре этого года перенс ковид. После ковида ему назначен эликвис 45 дней по 5 мг два раза в день. В инструкции эликвиса указано, что это препарат не подходит людям с митральным стенозом. Он его принимает уже 10 дней. Кардиолог на заочной консультации рекомендовал варфарин 2.5 мг. Вопрос в том, десятидневный прием эликвиса был просто бесполезен или он мог еще и навредить ему? И как перейти на варфарин? То есть сегодня он принял утром и вечером эликвис, а завтра вечером уже можно варфарин? Как самостоятрльно нужно подобрать дозировку, контролируя МНО, какая норма показателей должна быть? И если он совсем не будет принимать антикоагулянты или просто аспирин кардио, на сколько это опасно для него? Ведь много лет он обходился без этих препаратов, я просто не уверена, что он продолжит их принимать после того как я не смогу контролировать это. Врач также назначил дигоксин 0.25 мг 1/2 таблетки в сутки, но он принимал по целой дважды в день, не станет ли хуже если снизит привычную дозу? Карведиол заменили на верапамил-ретард 120 мг. Отец не хочет менять привычное для него лечение, то есть карведиол, а точнее не хочет эксперементировать. Возможно ли продолжить прием карведиола?
Категория: Кардиолог

8 ответов

Здравствуйте прием варфарина обязателен, вариантов нет других, аспирин менее эффективен, какой пульс у него в течение дня на фоне препаратов?
Платная консультация
Елена 2021-09-19 12:43
Пульс 86-92, сатурация 91-92, давление стало очень низким для его привычного давления, сейчас 105/65 - 125/67. Ему назначен еще лазортан 6,25 мг вечер, торасемид 5-10 мг, верошпирон 25 мг, розувастатин 10 мг. Но диуретики и лозартан также понижают давление. Из- за низкой сатурации я хотела купить кислородный концентратор, но не знаю на сколько литров, какой поток кислорода нужен в его случае и продолжительность лечения , т. е сколько по времени в день он должен дышать кислородом? И как нам теперь с жликвиса перейти на варфорин?
При переходе с Эликвиса на варфарин следует продолжать терапию препаратом Эликвис в течение 48 ч после приема первой дозы варфарина. Через 48 ч следует проконтролировать МНО перед приемом следующей дозы препарата Эликвис. Совместный прием варфарина и Эликвиса следует продолжать до достижения МНО ≥ 2.0. При достижении МНО ≥ 2.0 прием препарата Эликвис следует прекратить.
Платная консультация
МНО для него желательно поддерживать в пределах 2.5-3, для чёткого контроля по возможности приобретёте коагучек
Платная консультация
Елена 2021-09-19 12:51
Спасибо большое! По поводу кислородного концентратора не подскажите еще, а то я боюсь навредить самолечением
По поводу концентратора не могу к сожалению посоветовать, но думаю анестезиолог реаниматолог на нашем сайте сможет вам подсказать
Платная консультация
Елена 2021-09-19 12:56
Спасибо!