Препарат антикоагулянт

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Два месяца назад мне была сделана операция по протезированию аортального клапана сердца, установлен механический протез. Восстановление проходит хорошо, самочувствие нормальное, жалоб нет. Давление, температура, ЧСС в норме. Принимаю варфарин в дозах от 2,5 до 3,0 таблеток (по 2,5 мг). Но с самого начала приема варфарина у меня проблемы с дозировкой - уровень мно постоянно выходит за рамки целевого диапазона (установлен как 2,0 - 3,0). И колеблется от 1,57 до 3,7. Возможно это связано с питанием, потому что никаких лекарств кроме установленных лечащим врачом-кардиологом не принимаю (верошпирон 25 мг, бисопролол 5 мг., препараты железа из-за небольшой анемии).
Вопрос: есть ли смысл перейти на другой препарат антикоагулянт и какой именно? Насколько это безопасно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-26 22:43
Здравствуйте! Лучше всего Вам показан варфарин. Есть ещё один препарат, но его назначают только в порядке исключения, он называется Синкумар. Но подбор лекарства и дозы должно проходить только с лечащим врачем и под контролем МНО.