О целесообразности приема Ксарелто посде отмены Брилинта

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, два года назад мне поставили стенты в 2 сосуда сердца, была стенокардия 3 сосудов, 80% одного и полная оклюзия 2 остальных, введен стент в тот сосуд который был закрыт на 80% и 3 стента в сосуд, полностью закрытый(пробили). В течение 2 лет принимала Конкор-10, Брилинта-90, Кардиомагнил-75. Сейчас самочувствие хорошее, анализы хорошие, ЭХО показывает нормальную работу сердца, кардиограмма не изменилась. Врач отменяет мне прием брилинта и вместо нее назначает прием Ксарелто 2,5 вместе с кардиомагнилом. Вопрос: Целесообразен ли прием Ксарелто или можно оставить прием только кардиомагнила 85? Проблем с венами у меня нет. Заранее спасибо!
Теги: какя разница между бр илинтой и ксарелтой, брилинта или ксарелто что лучше
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 октября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Если в анамнезе не было приступов мерцательной аритмии, то такая двойная терапия не оправдана, и можно продолжать принимать только кардиомагнил или клопидогрель.
Если аритмия (фибрилляция предсердий) была, то продолжать принимать только ксарелто, без кардиомагнила.
Нина 2019-10-11 04:47
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ! Приступов мерцательной аритмии не было, показатели эхо сердца в норме. Поясните еще пожалуйста, достаточно ли приема Кардиомагнила 75 при отмене Брилинты, или лучше перейти на Кардиомагнил 100? Кроме этого принимаю Крестор10. Заранее спасибо!
Здравствуйте! В течение года после стентирования нужно принимать клопидогрель 75мг и кардиомагнил 75мг. Затем только кардиомагнил.