Можно ли Вессел Дуэ Ф (Сулодексид) принимать постоянно вместо клопидогрел?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ранее были установлены диагнозы: ГБ стадия III степень III риск 4. СД 2 типа. Бронхиальная астма совмещенного типа. Гипотриоз. Микро и микроангеапатии. Варикоз нижних конечностей. Жировой гепатоз. Хронический гепати В.
Здравствуйте,! У меня в начале марта 2018г. в стационаре (кардиолгия) диогностировали: ИБС. Нарушение ритма: фибриляция предсердий (мерцательная аритмия), редкая одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия, градация 1 по LOWN, наджелудочковая экстрасистолия (редкая одиночная, редкая групповая), пароксизм наджелудочковой тахикардия, удлинение коррегированного QTсвыше 450мс 47% времени. ХСН IIА ФК II ГМЛЖ.
Дополнительно к ранее принимаемым препаратам назначили к постоянному приему 25 мг метопролол 25 мг 2 раза в день и клопидогрел 75 мг. Пью уже месяц. Начались после каждого приема частая диарея и боли с резью в животе, особенно в кишечнике, чем дальше продолжаю принимать клопидогрел тем сильнее боли. После пропуска приема сутки -двое, боли и диарея прекращаются. После возобновления его приема и диарея и боли возвращаются также. Омепразол принять не могу из-за его несовместимости с клопидогрелом. Ранее два раза в год принимала курсами Вессел Дуэ Ф (сулодексид) иньекции (20 дней), а затем в капсулах (50 дней). При выписке кардиолог сказал, что когда будете принимать Вессел Дуэ Ф, то прием клопидогрела надо прекратить. Можно ли Вессел Дуэ Ф (сулодексид) принимать на постоянной основе что бы отказаться от приема клопидогрела? Если да, то в какой форме (в капсулах или в иньекциях или в сочетании) и как принимать?
Теги: известны ли случаи длительного и постоянного приема вессел дуэ ф, прием вессел дуэ ф при различных формах аритмии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Мерцательная аритмия пароксизмальная или в постоянной форме?
Людмила 2018-04-02 14:59
Здравствуйте! "Мерцательная аритмия пароксизмальная или в постоянной форме? "
слово постоянная в диагнозе нет, а диагноз в выписке написан так: "Нарушение ритма: фибриляция предсердий (мерцательная аритмия), редкая одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия, градация 1 по LOWN, наджелудочковая экстрасистолия (редкая одиночная, редкая групповая), пароксизм наджелудочковой тахикардии, удлинение коррегированного QTсвыше 450мс 47% времени. ХСН IIА ФК II ГМЛЖ. "
скорее всего наверное больше пароксизмальная, так как даже на фоне приема метопролола выявлен пароксизм наджелудочковой тахикардии. А фибриляция предсердий была в первый день поступления в отделение кардиологии.
Видимо пароксизмальная, если у вас сейчас в основном ровный ритмичный пульс. В этом случае можно принимать постоянно вессел Дуэ ф. Один или в комбинации с кардиомагнилом.