Принимаю варфарин после операции на сердце, о дозе препарата

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Рак груди с 2019 года и инсульт
Здравствуйте, после замены клапанов на сердце митрального и аортального 3 года назад по рекомендации врача принимаю варфарин 2,5 мг по 1+3/4 и 1 раз 1+1/2 в 3 дня. Последнюю неделю МНО не поднимается выше 2, хотя держать рекомендовали в пределах от 2,5 до 3,5. Кроме этого ещё принимаю анастразол 1 мг в сутки, т. к. оперирована из-за рака груди. Возможно ли анастразол влияет на прием варфарина? Сейчас дозу увеличила до 1+1. С уважением, Ольга.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-21 18:01
Здравствуйте! Анастразол не влияет на фармокинетику варфарина. Скорее всего, причина в чем-то другом.
Ольга 2020-03-22 13:56
Спасибо большое, Ольга Александровна. Продолжаю принимать Анастразол. А МНО повысила большей дозой Варфарина, уве
личила до 2+1/4 таблеток. Такая доза не вредна для организма, если я буду принимать длительное время? С уважением, Ольга.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-22 19:36
Нет, такая доза не вредна, главное чтобы было МНО в норме. Пересмотрите еще раз свое питание, возможно где-то в нем есть дисбаланс.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Ольга 2020-03-23 02:57
Ольга Александровна, спасибо большое.