Пониженное артериальное давление

Спрашивает: Галина Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Почечная недостаточность -3
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна!
Я обращаюсь к Вам с, возможно, с необычным вопросом. Конечно, у меня бывают различные неприятности с давлением, но повышенное меня беспокоит не так сильно, как пониженное. Против повышенного есть средства, а от пониженного - мне неизвестны. Я приведу несколько примеров, и Вы поймёте, о чём речь:

а систолическое 106, 108, 109 - весьма часто.

Почти всегда такое давление сопровождается и аритмией.
Такое давление, в основном, бывает утром, но и в другое время суток тоже.
Одновременно и температура тела у меня немного пониженная: 35,7, 35,8
Если нет аритмии, то не могу сказать, что при этом я испытываю серьёзный дискомфорт.
Но ведь это едва ли безвредно?

Реже, но бывает странное, на мой взгляд, давление, когда систолическое и диастолическое очень близки:

Но всё же для меня самая большая неприятность - низкое давление. При этом и голова болит и поташнивает, да и общее самочувствие неважное.

Очень прошу, уважаемая Ксения Викторовна, оцените эти мои показатели. Может, я преувеличиваю и должна им радоваться? Если нет, то что Вы можете мне рекомендовать в подобных случаях? Или можно предпринять что-то не только сразу по симптомам, а профилактически?

С уважением и благодарностью, Галина Анатольевна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

12 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-24 18:18
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие препараты Вы принимаете в данный момент?
Галина Анатольевна 2020-04-24 18:46
Добрый день, уважаемая Ольга Александровна. Благодарю, что Вы откликнулись на мой вопрос.
Вот препараты, которые я сейчас принимаю постоянно:

Эутирокс (много лет)
Венарус (пока 1 месяц)
Верошпирон (пока 1 месяц)
Панзинорм (много лет)
Омизак (пока 3 недели)
Амолдипин (пока 1 месяц)
Артра (пока 3 дня)
Также 2 недели принимала
ДуоРесп Спиромакс, который хорошо нормализовал дыхание.
Могу добавить, что все лекарства, будучи давно назначены, мне небесполезны. И ни один не вызывает неприятных ощущений.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-24 20:18
Галина Анатольевна, для начала попробуйте уменьшить дозу Верошпирона и/или Амлодипина. Дозировку этих препаратов можно корректировать под конкретный день, так как давление - показатель динамический и зависит от многих фактор (погода, магнитные бури, перенервничали, чуть больше поработали и т. д.).
Галина Анатольевна 2020-04-24 22:05
Милая Ольга Александровна! Приятно удивлена Вашим быстрым ответом и с большой благодарностью воспользуюсь Вашим советом.
Здоровья Вам!
С уважением и восхищением Вашей красотой, Г. А.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-24 22:39
Рада была помочь!
Пожалуйста, Вам также здоровья и берегите себя!
Галина Анатольевна 2020-04-25 20:46
Оба лекарства предписаны мне по 1 таблетке: верошпирон - утром, амлодипин - вечером.
Сегодня решила отменить оба. Посмотрю, какое давление будет вечером.
Конечно, приспособиться к погоде сложно, тем более, с утра не знаешь, что будет позже. Но я буду иметь это в виду, может, натренируюсь.
Спасибо большое за совет.
С уважением и восхищением, Г. А.
Галина Анатольевна 2020-05-02 11:26
Милая Ольга Александровна!
Я отказалась от обоих лекарств, которых Вы назвали виновниками моего недуга и теперь у меня всё в порядке. Хотела было отблагодарить Вас материально, однако система не приняла по причине (не очень поняла) истечения срока Вашего запроса или что-то в этом роде. Если Вы пришлёте номер Вашей карты, я переведу деньги на неё непосредственно.
Будьте здоровы и оставайтесь красавицей!
Жду номер карты.
Г. А.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-02 14:14
Добрый день! К сожалению, такие проблемы в системе бывают.
Номер карты 51687542940

Я очень рада, что Ваше состояние улучшилось. Спасибо Вам за приятные слова!
Галина Анатольевна, будут вопросы - обращайтесь.

С уважением, Щудро О. А.
Галина Анатольевна 2020-05-02 14:35
Увы! Переслать на карту тоже не получается. Возможно, потому, что Ваша карта не СБ?
Тогда, к сожалению, я ничего не смогу сделать.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-02 15:29
Ничего страшного, я Вам и так очень признательна. Обращайтесь!
Галина Анатольевна 2020-05-10 18:55
Милая Ольга Александровна!
Мне чрезвычайно стыдно, что я обнадёжила Вас, но выполнить своего обещания не смогла.
Видимо Ваша карта - не Сбербанка! Пожалуйста, может у родных или знакомых, кому Вы доверяете, ест карта СБ?
Уверяю, с радостью переведу Вам хорошие деньги. У меня ещё был случай - у одного врача карта была привязана к номеру мобильного. Может, такой знакомый у Вас есть?
Поверьте, мне и стыдно, и обидно - не в моих правилах оставлять помощь без благодарности.

И всё же смею задать новый вопрос.
У меня сегодня странное, на мой взгляд, давление: 109/93/76 и аритмия. Сердцебиение какое-то неравномерное.
Самочувствие тоже необычное. Очень болит затылок, подташнивает.
Может, это несерьёзно?
Надо ли и можно ли что0нибудь предпринять?

Не подумайте, что я вспомнила о своём долге "кстати". Я НЕ УСПОКОЮСЬ, пока не отблагодарю Вас.
Обещаю 2000 руб. Только изыщите способ. Я предполагаю, лучше всего - карта Сбербанка.
При самой первой попытке (не сообразила тогда скопировать Вам сообщение) было что-то вроде (очень примерно)
Получатель не возобновил (не подтвердил) (не обновил) свои реквизиты.
Будьте здоровы и простите меня, пожалуйста!
С симпатией, Г. А.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-10 22:45
Добрый вечер, Галина Анатольевна!

Нижнее давление высоковато, по-этому и плохое самочувствие. Сейчас надо вернуть амлодипин 5 мг 1/2 табл. Также ограничьте употребление соли до 5г/ сутки (пища должна быть недосоленная).
Когда есть приступы аритмии можно принять Корвалол или Валидол.

На счет благодарности - это для меня не принципиально! Администрация сайта предоставляет вот такие способы, перейдите по этой ссылке https://03online.com/spasibo/73147

С уважением, Щудро О. А.