Отменить микстуру?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз, остеопороз, ГЭРБ и т. д.
Здравствуйте, доктор. Пью микстуру от мерцательной аритмии. Стало полегче, но не успела я отменить её по выходным, как приступы резко участились. Что делать? Постепенно отменить? К врачу попаду через две недели.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2020 года

21 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-17 18:25
Добрый день! Скажите, пожалуйста, название микстуры.
Наталья 2020-01-18 08:50
Она готовится. Состоит из 13 компонентов. Не могу разобрать.
Наталья 2020-01-18 08:52
Это гомеопатия.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-18 10:59
Если приступы участились, тогда может стоит её не отменять, а после свежей ЭКГ уже дальше решить, что делать. Может необходимо будет поменять препарат.
Наталья 2020-01-26 08:27
Здравствуйте, Ольга Александровна. Я наконец-то попала к аритмологу. Он мне выписал аллапинин 25 мг 2 раза, эналаприл в случае повышения давления и ксарелто 20 мг. Не знаю, отчего, но желудочно-кишечный тракт взбунтовался. Что посоветуете?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-26 17:11
Добрый день, Наталья! Скорее всего, аллапинин Вам не подошел, необходимо его заменить. Сбросьте фото свежей ЭКГ.
Наталья 2020-01-31 08:52
Ольга Александровна, здравствуйте. Помогите разобраться с эналаприлом. У меня утром бывает нормальное давление, даже низковатое, до 110/60. Я жду, когда оно поднимется выше 130 и тогда пью эналаприл уже 1/8 5 мг таблетки. Когда пила больше, давление снижалось до 90/53. Надо ли ждать или пить заранее ещё при нормальном давлении? Один день оно вообще не поднималось, я и не выпила эналаприл, может поэтому после стресса стало 150/70. При таком скачке я тоже не знала, что пить, эналаприл, анаприлин или капотен. Эналаприл сразу не подействует, анаприлин мне сказали пить при приступе аритмии, а аритмии не было, но она иногда появляется потом, а капотен может не снять аритмию. Выпила на всякий случай анаприлин. Но, по-моему, злоупотреблять им нельзя мне, т. к. у меня брадикардия и давление низковато. Что же делать в таких случаях?
Наталья 2020-01-31 11:21
А бывает, что без таблеток после прогулки давление снижается. Или просто через 10 минут померяю - оно нормальное. Что же это такое?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-31 18:31
Давление - показатель динамический и зависит от многих фактор (погода, магнитные бури, перенервничали, чуть больше поработали и т. д.).
Правильно пить эналаприл в одно и то же время, даже если давление нормальное, чтобы сохранялись определенная концентрация препарата в плазме крови.
Как препарат скорой помощи при высоком давлении можете использовать капотен или физиотенз.
Анаприлин только при аритмии!
Наталья 2020-02-07 08:58
Доктор, здравствуйте. У родных вирус. А у меня заболели все кости. Начала арбидол. Не влияет ли он плохо на сердце? Побаливает. То ли от болезни, то ли от арбидола. Может, поменять его на гриппферон? Температуры, можно сказать нет. В первый день была 36,7. Это по сравнению с моей обычной 36,2 как будто повышенная. Но вчера уже 36,4.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-07 18:29
Здравствуйте! Арбидол и гриппферон никак не влияют на сердце, можете спокойно что-то одно принимать. Берегите себя, чтоб не заболеть!
Наталья 2020-02-08 14:36
Спасибо, Ольга Александровна. Что-то я запуталась с аллапинином. Врач мне назначила 3 раза в день по 12,5 мг, а в инструкции написано, что интервал между приёмами должен быть 6-8 часов. Я и пью через 6 часов, а ночью получается перерыв 12 часов. Может, надо пить через 8 часов? Это очень неудобно, т. к. придётся вставать ночью. Или так, как пью, нормально?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-08 16:57
Если срывов ритма нет, то можно и принимать так как Вы делаете. Постарайтесь всё-таки более равномерно принимать данный препарат.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2020-02-12 13:15
И всё-таки никак не пойму, как мне пить эналаприл. Утром бывает давление 105/60. Всё равно пить? А через два часа как выпью, давление 89/63 или 96/52. Это при том, что пила при давлениии 120/65. Не заработаю гипотонию? Итак обычно давление низковато. И уже даже утром перестало подниматься выше 130.
Наталья 2020-02-13 14:52
И ещё. Мне назначено дуплексное сканирование УЗДС. Я прочитала, что при этом нельзя гипертензивные и ингибиторы АПФ. А как же мне без эналаприла?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-13 15:40
Добрый день! Если принимаете аллапинин, то эналаприл пока не принимайте.
Наталья 2020-02-22 08:12
Ну вот, перестала пить эналаприл, а давление теперь всё время 100/60, а то и меньше. И что делать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-22 14:42
Если давления будет держаться несколько дней меньше 90/60, надо будет обратиться к аритмологу для коррекции дозы аллапинина.
Наталья 2020-02-22 17:57
Доктор, в инструкции к аллапинину написано, что при сочетании его с какими-нибудь другими антиаритмическими лекарствами усиливается его токсичность. Можно ли сочетать его с фезамом, в котором один компонент циннаризин является антиаритмическим?
Наталья 2020-02-24 08:48
И как лечить зубы, если лидокаин тоже антиаритмический?

Месяц уже пью ксарелто. У меня хронический бронхит. В мокроте появилась кровь. Что же делать? Прекращать пить ксарелто нельзя. Могут быть тромбы.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-12 19:26
При анестезии лидокаин не оказывает антиаритмический эффект, так как он вводиться в небольшой дозировке.