Давление и выбор лекарства

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я к Вам обращалась по поводу давления у меня 150/90 каждый день было Вы мне рекомендовали торасемид 2,5 мг +лизиноприл 2,5мг и после этого я забыла о давлении. Вчера узнала, что беременна вы как то писали мне, что мочегонные можно принимать, а лизиноприл по инструкции нет. Извините что вам пишу, но гинеколог сказала, что кардиолог должен назначать от давления. Они кроме допегита ничего не выписывают, а он один не помогает мне. Пожалуйста подскажите, что мне можно пить? И дозировку. А то у нас я на консультацию к врачу только через 10дней попаду. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-06 11:30
Здравствуйте. Эти препараты не оказывают прямого повреждающео действия на плод, но могут замедлять его развитие. Поэтому препараты беременным назначаются только в очном порядке. Из безврежных пока можно использовать травяные мочегонные сборы, включая брусничные, они помогут безопасно снизить давление.
Анастасия 2019-03-09 08:27
Спасибо. Подскажите еще пожалуйста, стал повышаться пульс 94-105. Сейчас пью валерьянку в таблетках, всю неделю было нормально, а сегодня опять 94. Это как то отражается на плод? И можно что то другое пить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-09 08:32
Здравствуйте. При беременности такой пульс является нормой, лучше другого не пить. В крайнем случае можно попробовать верапамил.
Анастасия 2019-04-10 14:08
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сейчас у меня 9 неделя беременности, последнюю неделю при измерении давления на танометре часто показывает что сбой сердечного ритма да и слышно то чаще пикает, то медленнее при этом пульс нормальный от 66 до 80.
Такое может быть или что то не так? У меня врожденный порок 2 клапана, но по узи я делала в сентябряе 2018 года работа состовляла 63% сказали что это нормально.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-12 14:03
Здравствуйте. Скорее всего это сиусовая аритмия, не страшно. Если есть опасения, сделайте ЭКГ.
Анастасия 2019-11-19 11:33
Здравствуйте, подскажите какое лекарство можно принимать при грудном кормлении при давлении? У меня поднимается до 160/100. В роддоме прописали эналаприл 10 мг 2 раза в день но он не держит все равно есть подъем. Теперь врач говорит прекратить кормление т. к. у меня еще бикуспидальный клапан. Ранее пила лизиноприл 2 раза по 5 мг и 1р торасемид 5мг.
Заключение свежего узи: ФВЛЖ 61%. ВПС Бикуспидальный клапан аорты. Краевое уплатнение створок аортального клапана. Аортальная регургитация 1ст. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Камеры сердца не расширены. Систолическая и диастолическая функции миокарда ЛЖ удовлетворительные. Митральнач, трикуспидальная регкргитауия 0-1ст. Легочная регургитация 1-1,5 ст. Расчетное давление в легочной артерии 17 мм. Рт. ст.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-05 02:19
Здравствуйте. Обсудите с врачом возможность приема бетаблокаторов (Конкор, Беталок Зок), Нифедипин пролонгированного действия.