Можно ли проводить операцию на сердце после сложного перелома ноги?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ИБС; гипертензия.
Здравствуйте, мне назначена операция по поводу фибрилляции предсердий в г. Санкт-Петербург в клинике им. Алмазова.
Но случилась беда: сломала ногу. Три перелома в лодыжке, перелом пятки, перелом большой берцовой кости. Проведена сложная операция. Введены титановые пластины и винты.
Операция проведена 17 июля 2020 г.
До сих пор нога в местах перелома сильно болит, отечная. В вертикальном положении быстро "наливается" (отёк большой) и приобретает темно-фиолетовый цвет.
Опасна ли эта ситуация для проведения операции на сердце?
Не грозит ли это тромбоэмболией?
Когда мне можно провести операцию?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

20 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-13 12:39
Добрый день! Ситуация не очень хорошая, как минимум надо сделать коагулограмму и уровень Д димера, а потом уже комплексно оценить Ваше состояние.
Валентина 2020-11-13 20:57
Ольга Александровна! Здравствуйте!
Спасибо Вам, что ответили.
Я обязательно последую Вашей рекомендации.
Но я забыла Вам написать, что я уже год принимаю "Ксарелто".
И я, надеюсь, что у меня с гемостазом всё нормально.
А возможно, и нет.
Спасибо Вам.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-13 23:22
Тем более надо оценить показатели гемостаза!
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Валентина Кузьмина 2020-11-15 07:27
Ольга Александровна!
Здравствуйте! Я забыла в прошлый раз Вам ещё один вопрос задать. Я принимаю Панангин. Уже 50 дней по 2 таблетки в день. Но я не знаю, как долго мне их принимать. Хотя с тех пор, как я стала его принимать, я чувствую себя лучше и у меня всё это время не было пароксизмов. Обычно каждые две недели меня увозили на "Скорой" с пароксизмами. Для восстановления ритма мне делали электрокардиоверсию. И обязательно "ставили" капельницы с калием. И вот я сама решила принимать его в виде Панангина. Если у меня раньше была очень сильная слабость, тряска, то сейчас мне намного лучше. Но я также знаю, что и гиперкалиоз очень опасен для организма. Как мне найти ту "золотую середину"? Сколько можно принимать Панангин и как долго?
Я принимаю много препаратов от высокого АД. В том числе, и с мочегонными в их составе. Да и обычные таблетки от высокого АД тоже обладают некоторым мочегонным действием. А с мочой выходит из организма много калия, магния, а также и натрия. И выходит, что я Панангином восстанавливаю этот недостаток. Ольга Александровна, как долго мне можно его принимать? Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-15 08:10
Добрый день! Напишите название лекарств, которые Вы принимаете, я посчитаю сколько надо калия.
Валентина 2020-11-15 18:50
Здравствуйте, Ольга Александровна!
Я принимаю следующие препараты;
Лозап 100/5 (Лозартан + Амлодипин) ;
Престариум 10 мг;
Эналаприл 10 мг;
Триплексам 10 мг +2, 5 мг +10 мг (принимаю в кризы) ;
Моксонидин 0,2 мг (в кризы) ;
Капотен 0, 25 мг (под язык, в кризы) ;
Эдарби КЛО (в кризы) ;
Сотагексал 80 мг (ежегодно, 2 раза в день) ;
Ксарелто 20 мг (ежедневно).

Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-15 20:29
  • Первое, что сразу бросается в глаза это, что нельзя одновременно принимать лозап, престариум и эналаприл. Необходимо остановить выбор на каком-то одном лекарств, желательно на Лозапе.
  • По панагину уже можно сделать месячный перерыв, что бы не было гиперкалиемии, но нужно начать принимать Магнерот по 1 табл. 2 раза/сутки. Магнием организм насыщается дольше, чем калием.
Валентина 2020-11-16 09:40
Ольга Александровна, спасибо Вам большое.
А ведь я принимала все эти препараты строго по назначению кардиолога. Я и сама уже регулировала эти таблетки по состоянию АД. ПАНАНГИН тогда я принимаю курсами? Да?
Например, месяц через месяц?
И ещё: как долго мне принимать Магнерот?
Я читала, что препараты магния можно принимать постоянно. Верно ли это?
Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-16 11:03
  • Да, Панангин принмайте такими курсами.
  • Магний тоже можно курсами, если нет сильного дефицита, то можна курсами 1 месяц раз в полгода. Некоторым действительно назначается почти на постоянную основу, так как этот микроэлемент сильно расходуется при стрессовых ситуация. За мой практику гипермагниемии еще ни разу не было.
Валентина 2020-11-16 21:25
Ольга Александровна, большое Вам спасибо.
Успехов Вам больших в работе. Пусть у Вас всегда всё будет хорошо! Ещё раз большое спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-16 22:52
Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Валентина 2020-11-18 12:52
Здравствуйте, Ольга Александровна ! У меня опять возник вопрос по приёму препаратов Калия. Я нашла в интернете, что Калий влияет на свертываемость крови, в частности, он грустить кровь. А я принимаю Ксарелто для разжижения крови. Магний же разжигает кровь. Я принимаю Панангин. Там есть и Калий, и Магний.
Моему сыну была сделана операция на сердце по поводу замены клапана. Он теперь постоянно на Варфарине. У него также часто возникают аритмии (тахи). И он тоже спасается при аритмии Панангином и препаратами Магния +В6 (с витамином В6) . Я Вам высылаю скриншоты этих публикаций о Калии. Мы с сыном теперь в растерянности. Как нам быть? Ведь ему при пароксизмах тоже ставят капельницы с Калием. И он принимает также и Панангин (по 2 таблетки 1 раз в день). Он ещё заметил: когда он не принимает Панангин, у него почти постоянно кровоточат дёсны (это из-за Варфарина) , а когда начинает принимать Панангин, то дёсны перестают кровоточить. И в то же время Панангин утихомиривает тахиаритмию . И ему (как и мне) очень опасно загущение крови. Он также принимает Магний + В6.
Что нам делать ?
Прилагаю скриншоты.
Валентина 2020-11-18 12:53
Валентина 2020-11-18 12:55
Вот эти скриншоты.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-19 18:10
Добрый день! Калий и магний очень очень немного влияют на свертывающую систему крови, если бы они влияли достаточно сильно, то входили бы в международные протоколы - это первый момент. Второй - не волнуйтесь, варфарин и ксарелто настолько сильные препараты по предотвращению тромбоза, что перекрывают действие всего остального.
Валентина 2020-11-20 08:17
Большое Вам спасибо, Ольга Александровна! Ну, я так поняла, что Калий может повредить только при передозировке (при гиперкалиемии) .
Всего Вам доброго!
Валентина 2020-11-23 19:29
Здравствуйте, Ольга Александровна!
Забыла ещё спросить. Мне мой кардиолог назначил таблетки "Ксарелто", 20 мг. При диагнозе " Фибрилляция предсердий. ИБС". Но для меня это очень дорого. При моей пенсии 8400 рублей. А кроме этих таблеток много и других. И все очень дорогие.
Можно ли мне при моём диагнозе "Ксарелто" заменить, например, на "Эликвис" ? Они почти в 2 раза дешевле .
Спасибо.
PS: Возможно, есть какие-либо другие таблетки, сходные с действием "Ксарелто" ?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-23 19:56
Ксарелто можно заменить на Эликвис 5 мг 2 раза/сутки. Дешевле только Варфарин, но это очень неудобный препарат постоянно надо будет балансировать с дозировками, чтобы избегать тромбоза/кровотечения.
Валентина 2020-11-24 11:23
Спасибо Вам большое, Ольга Александровна!
Значит, я перехожу с Ксарелто на Эликвис. А то мне уж наговорили, что в моём случае нужен только "Ксарелто".
Всего Вам доброго!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-24 20:08
Пожалуйста, здоровья Вам.