Возможно ли совместное применение лекарственных средств

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна, муж мучается с высоким давлением. Недавно попали-таки на приём к кардиологу. Сдали анализы крови, мочи, все в норме, кроме холестерина. Высокий. УЗИ сердца показало наличие бляшек в сосудах. Назначили Аторваститан по 1 таблетке вечером. Капельницы Панангина в вену. Уколы Примаксина (сосудорасширяющие) в вену. Престанс таблетки 5 на 10 1 раз в день утром. Кардиомагнил по 1 таб. В день. Кардиомагнил и Панангин муж принимал и до этого в таблетках уже года два. В аптеке сказали, что принимать престанс и препараты калия вместе нельзя, может быть гиперкалиемия. Но ведь назначил кардиолог! Так ли это? Престанс посоветовали тоже начать с 5 на 5, а не 5 на 10. Принимает лечение больше недели. Престанс принимал 1 раз в день 5 на 5. Улучшений пока нет. Днём муж на работе и измерить давление не может. А вечером, когда приходит домой, давление 170-180 на 105-110. Утром 160 на 100. Сегодня принял Престанс, выпив сначала одну таблетку 5 на 5, а через час 2-ю таблетку 5 на 5, так как давление было 160 на 100 и буквально минут через 25 почувствовал сильное недомогание и повышенное слюноотделение, которое продолжалось минут десять. Потом слюноотделение немного нормализовалось, но общее недомогание продолжалось ещё в течении 2 часов. Очень испугались, что это может быть. И как теперь принимать Престанс. Теперь терапевт хочет подключить ещё уколы Гептрала. Говорит, просто для профилактики. Подскажите, возможно ли совместное применение всех этих средств и можно ли Гептрал принимать "просто для профилактики" и что он даст? Спасибо Вам большое.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 22 декабря 2017 года

2 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2017-12-22 09:46
Здравствуйте!
При совместном применении Кардиомагнила и Аторвастатина возможно снижение концентрации действующего вещества в Аторвастатине.
При совместном применении Панангина и Престанса возможно увеличение количества калия в крови.
В первом случае лучше разделять прием во времени, а во втором- контролировать уровень калия в крови.
Гептрал назначают как гепатопротектор и антидепрессант.
Относительно высокого давления, то лучше обсудииь это с врачом и подобрать другой препарат.
Анна 2017-12-22 10:10
Спасибо большое!