ИБС, гипертония
Спрашивает: Марина Леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, мне 53 года. В 2013 году мне поставили диагноз ИБС, стеноз портального клапана с аортальной регургитацией 2 степени. Гипертония 2ст.11.02.2020г. сильно подскочил давление 192/107, заболело в области грудной клетке и желудка. 12.02.2020сделала ЭКГ. Описание: ритм эктопический предсердный ЧСС 60. ЭОС горизонтальная. Умеренные изменения на нижней боковой стенке миокарда л/ж. Скажите, пожалуйста, не опасно ли это? Спасибо большое за помощь. Марина Леонидовна.
6 ответов
Здравствуйте. Это гипертонический криз осложненный, нужно делать УЗИ сердца.
Марина Леонидовна 2020-03-02 22:24
Здравствуйте Ксения Викторовна. Спасибо большое за ответ. А чем может быть опасен гипертонический криз?
Здравствуйте. Осложнениями - инфаркт миокарда, инсульт, кровизлияние в сетчатку и тд.
Марина Леонидовна Здравствуйте. Мне поставили гипертонию и ИБС. Принимаю бисопролол2, 5, трипликсам 10-2,5-10. пью по половинке. От целой таблетки сильно снижается давление. Так же принимаю кардиомагнил и аторвастатин. Нужно ли принимать какие нибудь таблетки кроверазжижающие? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Марина Леонидовна. Вы уже принимаете один кроверазжижающий препарат - Кардиомагнил.
Необходимость добавления других кроверазжижающих препаратов решает врач на очной консультации, который ознакомлен с историей болезни.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Марина Леонидовна Добрый день Лиана Алексеевна. Спасибо большое за ответ. Всего вам доброго.