Как отличить гипертонический криз от симпато-адреналового?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. На фоне стресса или эмоционального напряжения повышается давление, иногда до 150/90. Когда никто не беспокоит все ок. Что это проявление артериальной гипертонии или симпато-адреналовые скачки? Насколько они опасны? Сам по натуре мнительный, страдаю тревожно-фобическим расстройством, у психиатра был.
Теги: как отличить симпатоадреналовый криз от гипертонического
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2016 года

7 ответов

Здравствуйте, Олег! Независимо от подвида криза, повышение АД может быть опасно. Отличить их может врач после осмотра и обследования.
Наталья 2018-12-17 15:29
В чём же все таки отличие гипертонического криза от симпатоадреналинового? Какое обследование нужно пройти?
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на катехоламины, сделать узи или кт надпочечников.
Наталья 2018-12-19 21:07
Все вышеперечисленные анализы были сделаны, все в норме, а давление скачет то 160/100 то 99/60
При гипертонической болезни тоже бывают такие колебания. Если все другие причины повышения АД искдючены (аденома гипофиза, патология щитовидной железы), то остаётся подбирать препараты от давления.
Наталья 2018-12-20 10:58
Могут ли скачки артериального давления быть на фоне остеохондроза?
И нужно ли при скачках АД на постоянной основе принимать препараты для снижения АД?
Здравствуйте! Да, могут. Если повышения АД частые (более 2р/неделю), препараты нужно принимать постоянно.