Давление. Замена препарата

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Меня зовут Дмитрий, мне 41 год. По рекомендации врача принимаю таблетки Вальсакор 80мг, 1т. утром, больше года. Давление в течении суток держится примерно 146/85,143/83,134/81 ниже не бывает. Бывает к вечеру поднимается до 150 верхнее, тогда пью 1т. Амлодипина.
1Вопрос-Правильно ли я думаю, что таблетки Вальсакор мне не помогают? И какие должны быть показания давления при приеме таблеток снижающие давление? Нужно ли мне сменить препарат?
Вчера Был у врача, сменили препарат на Эдарби 80мг, почитал про него, что ЗНАЧИТЕЛЬНО снижает давление, рекомендуется начальная доза 40мг по инструкции.
2 вопрос-Мне назначили Эдарби 80мг, не высокая ли это доза, может быть начать с 40 мг? Боюсь, что может сильно снизить давление. Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

9 ответов

Здравствуйте!
  1. Неправильно. Дозировка вальсакора очень маленькая, к тому же в комбинации препараты работают намного эффективнее. Я бы рекомендовала принимать амлодипин постоянно, а не только когда АД повысится до 150.
  2. Можно начать с 40мг эдарби, при отсутствии эффекта, через 3-4 дня увеличите его до 80мг.
дмитрий 2018-12-16 14:20
Большое Спасибо.
дмитрий 2019-02-07 07:08
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 41 год. Я пью Эдарби 40мг. Скажите пожалуйста можно ли совместно с Эдарби принимать Панангин? В инструкции к Эдарби написано, что одновременное применение калийсберегающих диуретиков, препаратов калия и тд. Может привести к увеличению содержания калия в сыворотке крови, может привести к гиперкалиемии у пациентов с артериальной гипертензией. Спасибо.
Здравствуйте! Совершенно верно. Эдарби обладает калийсберегающим эффектом, поэтому в дополнительном приеме препаратов калия обычно нет необходимости.
дмитрий 2019-02-07 18:45
Екатерина Алексеевна, я хотел пропить курс Панангина, т. к. это витамины для сердца, как профилактическое средство. И в большей степени из за Магния, содержащимся в Панангине. В рекламном буклете к Панангину я прочитал, что Панангин особо важно принимать всем больным артериальной гипертензией, кроме тех, кто принимает иАПФ. НО ведь кто болен артериальной гипертензией, обязательно принимают препараты снижающие давление т. е (все эти препараты калийсберегающие). Или я что то не понимаю? Возможно ли все таки в моем случае прием Эдарби + Панангин? Может принимать Панангин ни 3 таб. В день, а 2 таб. И еще вопрос относится ли Эдарби к иАПФ, просто в инструкции я это не нашел. Спасибо. Извините за беспокойство.
Здравствуйте! Эдарби это не иАПФ, но имеет похожий механизм действия, поэтому тоже задерживает калий. Не все пациенты с гипертонией принимают иАПФ.
Если нужен именно магний, то лучше принимать магнерот/магнеБ6.
дмитрий 2019-02-09 09:24
Спасибо за объяснение. Я понял.