Артериальная гипертензия (давление поднимается на фоне приема таблеток)

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Узлы и кисты щитовидной железы, гормоны в норме
Здравствуйте, год назад начались проблемы с давлением, повышается. Сначала время от времени, даже были периоды нормального давления (до двух месяцев), сейчас повышается каждый день. Терапевт назначил лористу 25 мг, пила по 12,5, так как с утра сильно снижалось давление (96/66), днём и вечером более 132/86 не поднималось. Уже неделю вечером или иногда днём и вечером давление поднимается до 145/94,141/87 и в подобных пределах. Посоветуйте, пожалуйста, может нужно заменить таблетки или увеличить дозу? Время приема было 12 часов дня. Я прочттала, что сартаны самые безопасные препараты от повышенного АД. Можно заменить лористу на другой препарат этой группы и в какой дозеиначинпть прием? Можно ли начинать сразу пить новый препарат или лористу отменять постепено? Кардиолога в поликлинике нет, терапевт в отпуске, идти не к кому.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-14 23:23
Здравствуйте! Для начала увеличьте дозу Лористы до 50 мг - это средняя терапевтическая дозировка.
Ещё из самых простых и действенных методов снижения давление - это ограничение употребления соли до 5 г /сутки (пища должна быть недосоленая).