Сердце во время химиотерапии

Спрашивает: Светлана Юрьевна Муравьёва
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня Онкология РМЖ и я прохожу химиотерапию. В последнее время пульс 100-115. Даже в состоянии покоя ниже 92 не снижается. Давление при этом может быть нормальным 120/80 или 128/100! То есть повышается только нижнее давление. Мой химиотерапевт говорит это из-за химической интоксикации. Но хочется поддержать сердце, поскольку сейчас у меня медикаментозный климакс и гормоны уже не защищают. Подскажите пожалуйста, какие лекарства можно применять и в каких дозировках. Иногда при тревожных состояниях пью фенозипам по 1/2 или 1/4 табл. Эхо сердца прилагаю. Заранее Вас благодарю!
Категория: Кардиолог

35 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 12:43
Здравствуйте, Светлана Юрьевна!
  1. Есть ли у Вас свежее ЭКГ? Если да, то пришлите, пожалуйста, фото.
  2. Какие препараты сейчас принимаете?
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 12:56
Есть кардиограмма от 18.08.20, как и эхо, что я уже прикрепляла. Никакие препараты не принимаю, так как не знаю какие и в каких дозах и совместимость. Принимаю только 1/2 или 1/4 феназепама и то не каждый день, а только при тревожных состояниях. Ещё при повышенном давлении принимаю капотен. Ещё пью пустырник в таблетках, эффекта особо не ощущаю.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 13:00
Ещё забыла добавить, принимаю фосфоглиф для печени и фенюльс (железо)
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 13:03
А препараты, которые назначены ввиду химиотерапии знаете как называются?
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 13:07
Доцетоксел + герцептин +перьетта и ещё премедикация в виде ацелок для желудка, лотран как противорвотный и доксаметазон
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 13:17
Светлана Юрьевна, у Вас очень большая токсическая нагрузка на печень. Вы уже принимаете более 5 препаратов, и все они взаимодействуют между собой. По сердцу нет критических изменений. Я бы советовала Вам задуматься о лекарствах для сердца (если будут жалобы) после прекращения курса химиотерапии. Если низкий уровень калия в крови, то можно начать приём панангина или аспаркама. Но не более.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 13:21
А как уменьшить пульс.? Потому что я ощущаю его. Нужен ли Конкор или энгилок? Извините за назойливость
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 13:23
А химию я получаю раз в 3 недели
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 13:38
Нет, что Вы! Не извиняйтесь! Задавайте вопросы, это Ваш организм, Ваше здоровье.
Процедура 1 раз в 3 недели - это хорошо. Но:
  • Доцетаксел выводится из организма в течение 7 дней;
  • Герцептин - в течение 3х недель;
  • Перьета - 3 недели.
Да, препараты имеют побочные эффекты. Но с добавлением кардиологической терапии мы можем сделать хуже. Показатели сердечной деятельности не являются критическими. Я не хочу Вам ничего назначать, кроме описанного лечения выше.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 13:43
Значит пульс 100-110 снижать не нужно? Это не опасно?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 15:09
  • Нужно. В иных обстоятельствах назначала бы терапию. Но, Светлана Юрьевна, препараты для урежения пульса метаболизируются той же системой изоферментов, что и препараты Вашей химиотерапии. Мало того, что подобной комбинацией можно увеличить возможность и силу проявления побочных эффектов всех препаратов, но мы также можем снизить эффективность получаемой химиотерапии. Есть один препарат, который возможно Вам предложу, но не ранее, чем найду данные о взаимодействии с получаемыми препаратами. Попробуйте начать приём Аспаркама, он тоже может немного уменьшить пульс, не вызывая вышеописанных проблем.
  • Если такая ЧСС держится длительное время, то могут произойти нежелательные изменения в сердце. Как долго Вам получать терапию?
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 15:25
Ещё год герцептин и перьетту а доцетоксел вроде все. Я знаю, что некоторые женщины которые вместе со мной получают химиотерапию принимают конкор, а кто-то энгилок. Кто-то что-то ещё для поддержания сердца. Я поэтому и написала. Просто пульс высокий уже довольно длительное время 2 мес точно! И раньше было но в районе 90-100, а теперь 100-115
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 15:27
А ещё врач, которая делала эхо сердца, сказала что нужно что-то для урезания пульса или мочегонные. Сказала обязательно обратиться к кардиологу. Но у нас очень долгая запись и врача не очень хвалят
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 15:52
Если доцетоксел больше не принимаете, это меняет дело. Именно он взаимодействует с конкором, эгилоком, кораксаном. Исключение его из связки химиотерапии делает возможность лечения Конкором относительно безопасным. Герцептин и Перьета в клинических испытаниях не показали негативных результатов на совместную терапию с бетаблокаторами. Отлично! Тогда, действуем так:
  1. Дождитесь прохождения 48 часов с последнего введения Доцетоксела. (Максимальное выведение из организма в первые 2е суток)
  2. Утром примите 2,5мг Конкора. Контроль ЧСС и АД.
  3. Через неделю терапии Конкором необходимо оценить уровень ЧСС. Возможно понадобится увеличение дозы. Но пройдите неделю на 2,5 мг.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 15:53
А почему мочегонные? Что с ЭХО не так?
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 16:33
На эхо была тахикардия и врач спросила всегда ли такой пульс у меня? Я сказала что в последнее время часто. Она говорит нужно к кардиологу а сей час хотяб мочегонные попейте ????‍♀️ Сказала что недостаточность клапанов может привести к мерцательной аритмии
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 16:43
Недостаточность клапанов может привести к аритмии, всё верно. То есть отёков у Вас нет, в перикарде жидкости нет?
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 16:44
А с фенозипамом конкор совместим? Ещё умения бывает пищевая аллергия и я пью кларитин. С ним можно конкор?
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 16:47
Утром бывает глаза отекают и пальцы на руках, а так про жидкость ничего не говорили. Сейчас продублирую Вам эхо
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 16:47
Да, с этими препаратами можно.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 16:52
На ЭХО не отразили никакой информации про перикард, а возможно я его не вижу. В большом формате последняя строчка про Правый желудочек 34мл. Прочтите, там есть еще текст внизу, написанный в строчку над печатью, я его не вижу при увеличении фотографии. Если про перикард ни слова, то хорошо.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 16:56
Про перикард ничего не нашла
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 17:03
Там заключение: Полости сердца не увеличены. Уплотнены створки АК, МК. Митарльная регургитация 2 ст. Асинхронное сокращение МЖП на фоне блокады ЛНПГ. Диастолическая функция ЛЖ нарушена. Общая сократимость ЛЖ сохранена. И все.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 17:41
Понятно. Ну что, начинаем приём Конкора?
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 18:43
Начинаем. Нужно же что-то делать с этим пульсом
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 18:44
А в качестве скорой помощи есть какие-то препараты? Аналиприл? Или что-то ещё? Или не стоит?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 19:40
Конкор уменьшит пульс. Если на фоне терапии конкором пульс будет всё равно выше 110 ударов в минуту, то можно будет разжевать дополнительно 2,5мг.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 19:52
Спасибо! Завтра начать? Или можно уже сейчас? Сейчас пульс 103
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 19:53
А когда последний раз препарат доцетоксел вводили?
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 20:00
9-го сентября
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 20:01
Тогда смело принимайте, но только 2,5мг
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 20:06
Хорошо! Спасибо! Значит я сейчас выпью и потом завтра вечером и так далее
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 20:17
Да, принимается 1 раз в сутки. Пьётся длительно. Без каких -либо перерывов. Если пульс опустится ниже 55 ударов минуту, тогда надо будет отменять препарат. Но маленькая доза Конкора не должна опустить со 100 даже до 60.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 22:10
Спасибо огромное! Буду Вам писать, если что.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 23:00
Пожалуйста, здоровья Вам.