Нехватка воздуэа

Спрашивает: МАРина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония, пмк 1 степени
Здравствуйте, . Последнее время страдаю от нехватки воздуха. Вернее не могу вдохнуть полной грудью. Даже не знаю что такое, но пугает. Полный выдох получантся при зевке, ито не всегда. Иногда спать не могу, иногда днем. В субботу иду на узи, но хотелось бы пораньше что то знать, стоит ли паниковать. Прочитала что это нормально но хотелось бы поточнее. Помогите пожал.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

22 ответа

Здравствуйте
Сможете ли вы ответить на некоторые вопросы:
  1. При каких обстоятельствах возникает чувство нехватки воздуха? При ходьбе или в спокойном состоянии?
  2. Ночью сколько подушек подкладывать под голову?
  3. Ноги у вас не отекают?
  4. Если отекает то обе ноги или одна?
  5. Дополнительно у вас есть кашель?
Марина 2020-07-03 14:49
Добрый день. 1. Иногда при быстрой ходьбк иногда когда сплю, иногда даже при оазговоре. 2. Подушка одна. 3. Ноги не отеккют. Кашля нет
Марина 2020-07-03 14:55
Извините еще после. Принятия пищи если много поела
Здравствуйте
Скорее всего у Вас по эхокардиографическом обследовании ничего не выйдет.
Марина 2020-07-03 19:47
Так что делать то? С чем связано?
Дождаться результатов эхокардиографии, после чего будет определена тактика.

Возможно также, что причиной одышки может быть экстрасистолии
Марина 2020-07-04 04:26
Добрый день. Так вы ж сказали что эхо не покажет. А что такое экстрасистолия? И это не одышка, одышка у меня по-другому. А может из за нервов быть?
Здравствуйте
Я хочу сказать, что что по результатам эхокардиографии можно определить является ли данная одышка сердечная. Но по вашим жалобам по эхокардиографии выйдет норма. Я это имел в виду.

есть понятие чувства неудовлетворенного вдоха, причиной которой является расстройство нервной системы.
Марина 2020-07-04 13:28
Так что посоветуете попить? Я тоже думаю что с нервами но что посоветуете пить
Здравствуйте
Безрецептурным и общепринятым препаратом можно считать "Нотта"

Принимайте по 15 капель 2 раза в день.

Это растительный препарат, в ней нет химии.

Занимайтесь когнитивно-поведенческой терапией.
Для этого ведите дневник самоощущений. Каждый раз когда возникает ощущение запишите его в дневник. Если в это время дневник не окажется под рукой, можно записать на диктофон телефона.
Скором времени вы обнаружите, что симптомы мы и проявления уменьшается, они становятся не такими бурными.

Также можно попытаться искусственно создать приступ. Если вы обратили внимание, приступ возникает тогда когда вам это неудобно. Ваша задача вызвать приступ искусственно. Это тоже определённый прием. Также эффективно помогает.
Марина 2020-07-05 16:51
Спасибо огромное за очень подробную информацию. Еще вопрос, я пью. Нипертен 2,5 мне врач прописывал. Но он еще и понижает пульс, у меня были проблемы с пульсом (высокий был). Сейчас он стабилизировался, но давление иногда скачет. Вот вопрос я пью нипертен а он пульс не понизит еще? При высоком давлении пульс хороший и я думаю не понизит ли нипертен еще и пульс?
Здравствуйте
Продолжайте принимать нипертен.
Он больше влияет на пульс, чем на артериальное давление.
Чтобы подбирать оптимальную дозу для вас, постепенно каждый день надо наблюдать за собой.
Марина 2020-07-06 12:19
Добрый день. Так зачем тогда принимать если он на пульс влияет? Пульс то хороший при высоком давлении
Здравствуйте
Из семейства бета-блокаторов есть один препарат. Называется небилет. Небилет хорошо снижает пульс и и больше чем нипертен снижает артериальное давление. Поэтому для пробы можно временно заменить нипертен на небилет. Небилет выпускается в дозе 5 мг. Принимается по 1 таблетке 1 раз в день утром натощак.
Марина 2020-07-06 13:52
Хорошо спасибо. А можно заменять? Я ж всегда пила нипертен не будет хуже?
Нет не будет хуже. Эти препараты из одного семейства. Просто, у небилета чуть больше способности снижать артериальное давление. Принимайте небилет вместо нипертена.
Марина 2020-07-17 02:41
Добрый день. У меня опять нехватка воздуха не могу спать. Боюсь. Эхо было результаты не ухудшились. Пролапс и признаки атеросклероза небольшие (хорда уплотненп) но в целом с прошлого года результаты не изменились. Я боюсь у меня паника. Что мне делать? Последнее время такое часто происходит и не только ночью но и днем. При нагрузках да, ничего нет. Что мне делать? Наскоько серьезно? Нотту не купила еще думаете поможет? Ответьте пожал. Я очегь боюсь.
Здравствуйте
Давайте подходить к этому вопросу с психологической стороны

Я с большой вероятностью подозреваю что на основе этой проблемы стоит нервы.

Начинайте вести вахтовый журнал.
На этом журнале на будет указать:
  1. Дата беспокойства
  2. Время
  3. Место беспокойства
  4. Событие и окружающие люди
  5. Мысли
  6. Чувства
  7. Телесные ощущения
  8. Действия
В первую секунду возникновения паники, необходимо заполнить это форму. Не откладывая на потом.
Марина 2020-08-10 13:38
Добрый день. Я просто с вами начала списываться вы уже примерно знаете мою проблему. Я пью нипертен и мне врач дополнительно прописал нолипрел а но он понижает давление до 103. Вот как быть? Я перестала пить нолипрел пью только нипертен. Правильно ли я делаю? Спасибо.
Здравствуйте
Приношу свои извинения за столь поздний ответ.
Принимайте нипертен в дозе 2,5 мг в сутки. Больше никаких препаратов не принимайте.
Так как наша с вами консультация заочное, могут быть погрешности в рекомендациях.
Марина 2020-09-28 07:29
Добрый день. Я с вами начала потому продолжаю. Узи сделала, результаты ниже
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?