Консультация по эхокардиографии

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Вчера моя мама проходила обследование такое как Эхокардиография и ей выдали следующее заключение (файл прикрепляю), хотелось бы уточнить на сколько всё серьёзно в целом? И ещё хотелось бы узнать по поводу легочной гипертензии, почитала статьи и поняла, что это очень опасное заболевание, может быть можно начать принимать какие-то препараты, чтобы не было ухудшения?
Заранее благодарю за помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

11 ответов

Здравствуйте Алина, у вашей мамы заболеваний лёгких не было в ближайшее время? Есть ли гипертония? В связи с чем вообще делала сейчас обследование?
Платная консультация
Алина 2021-05-13 07:59
Да, гипертония есть, принимает от неё лекарства по назначению врача, заболеваний лёгких не было, а обследование делала по большей части по моему настоянию в качестве профилактики, ну и уточнить почему иногда происходит одышка, но одышка, как правило, не сильная, бывает только если совершить подъем, к примеру, по лестнице. А ещё она у меня такой человек, который очень часто переживает, вот и решили проверить сердце
Тогда данные изменения у неё за счёт гипертонии, камеры сердца увеличены, за счёт этого клапан митральный недозакрывается и это может давать легочную гипертензию, помогают ли препараты от давления?, какие на их фоне обычно давление и пульс?
Платная консультация
Алина 2021-05-13 08:12
Да, препараты помогают, она принимает "Ко - перинева" и "Метопролол", а давление на их фоне обычно от 118 до 132, а нижнее от 73 до 94, а пульс от 58 до 80. А ещё ей доктор посоветовал принимать "Моксонидин", если давление будет около 200, но такое было лишь один раз, этот препарат помог и такое больше не повторялось на данный момент.
Ну в общем то показатели вполне приличные, пульс только желательно бы поддерживать в покое на уровне 60, тогда и одышка меньше будет, как она принимает метопролол уточните?
Платная консультация
Алина 2021-05-13 08:33
Метопролол она принимает одну таблетку (50 мг) с утра, потом через час она меряет давление и если оно не снизилось она принимает ещё одну таблетку и потом снова проверяет давление через какое-то время (в общем-то контролирует в течение дня), но как правило давление нормализуется после первой утренней таблетки.
Метопролол больше подходит для снижения пульса хотя и давление он тоже снижает, но его действие не суточное, поэтому вечером тоже нужно его принимать
Платная консультация
Алина 2021-05-13 09:22
Спасибо большое за совет! А подскажите, пожалуйста, ещё вот на счёт легочной гипертензии в этом случае это очень серьёзно? Может быть нужны какие-то препараты, чтобы улучшить состояние? Просто в интернете по поводу этого совсем не утешительные прогнозы.
У вас гипертензия незначительная, УЗИ повторите через 3 месяца, больше на мой взгляд ничего не нужно
Платная консультация
Алина 2021-05-13 09:56
Спасибо большое за то, что успокоили! Всех Вам благ и здоровья!
Спасибо большое, вам всего доброго!