Что делать при легочной гипертензии?

Спрашивает: Ольга Зайцева
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Бессонница, недостаточная функция щитовидной железы, аллеригия (Поллиноз)
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. В очередной раз обращаюсь к вам за советом. Большое спасибо вам за прежние ответы. Очень выручаете, тем более с учетом дефицита квалифицированных врачей и распространением Ковид. Моя мама сходила профилактически на УЗИ. Обнаружили легочную гипертензию. Периодически бывает слабость, перебои в работе сердца, иногда лёгкая одышка, бессоница, гипертония (160/100), поэтому пьёт амлодипин на ночь 5 мг. После завтрака пьёт 10 мг эналаприл. Что обычно назначают при таком заболевании? Какая рекомендуемая схема препаратов? Какие могут быть осложнения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Не совсем понятно в данном случае, откуда лёгочная гипертензия.
На амлодипине и эналаприле давление держится в пределах нормальных значений? Какой в среднем пульс?
Зайцева Ольга 2020-11-01 16:02
На амлодипине давление держится в пределах. Пульс в среднем 55-60.
Зайцева Ольга 2020-11-02 11:39
На амлодипине давление держится в пределах. Пульс в среднем 55-60.
Здравствуйте! Единственный препарат, который кроме амлодипина снижает лёгочную гипертензию и используется для лечения первичной легочной гипертензии, это силденафил 25мг 1раз в день. Перед началом приёма желательно показать пациенткц кардиологу в кардиоцентре и повторить там эхокг.