0

Резкая слабость и ортостатическая гипертензия, как быть?

Спрашивает: Вадим76
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: СД II тип несколько лет; Имеется много лет аэрофагия (возможно невротическая), сопровождающаяся пустой отрыжкой и давлением воздушного пузыря на диафрагму и сердце с подъёмом давления, после выхода воздуха, давление нормализуется. Однако эта аэрофагия проявляется не всегда, а лишь в отдельных случаях.
Здравствуйте! Просьба проконсультировать по ситуации: у мамы (1946 г. р.) давно ГБ и несколько лет СД II типа (на сахароснижающих). С подбором гипотензивных препаратов всегда была проблема, и, как-то, больная приспособилась к схеме короткодействующий нифедипин по 5мг 3-4 раза/день. Кризы бывали, но нечасто. Больная сохраняла активность, полностью себя обслуживала, ходила в магазины, на прогулки. Однако, около 10 дней назад с ее слов внезапно дома подкосились ноги и чуть не упала. С этого дня появилась слабость в ногах, "ватность, как не мои", давление стало хуже контролироваться препаратами. Первые дня 3-4 я выводил ее на короткие прогулки (немного шоркала ногами), далее, около недели назад появилась резкая слабость в ногах и общая слабость. На сегодня еле может встать с кровати и по стенке дойти до туалета, падает, не может себя обслуживать. Давление лежа на препаратах 140-159 (для неё нормальное), любая попытка встать с кровати (постоять или в туалет) сразу же приводит к скачку до 180-210мм, Если снова ложится, в течение нескольких минут давление самостоятельно возвращается к исходному. Боялись что микроинсульт, но терапевт сказал что это нейропатия диабетическая, а по давлению назначил пролонгированный нифедипин(20х2) + лозапПлюс (1р/д) + моксонидин (1р/д) +ноотроп(мексидол). Пытаюсь подобрать дозы, но от лозапа и моксонидина эффекта пока никакого, ортостатическая гипертензия сохраняется. Сегодня осмотрел на дому невропатолог, микроинсульт исключил, полинейропатия тоже практически не выражена (все рефлексы и работа мышц в норме, легкое снижение кожной чувствительности в зоне ступней), назначил разные ноотропы в/м и п/о, сказал что это декомпенсация по основному заболеванию и по его профилю почти ничего нет, если стабилизировать давление и контролировать сахар, то больная восстановится. Пока никаких улучшений. Вопросы: что это может быть? Есть ли шанс обратить состояние? Как быть с ортостатическими скачками АД?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Тахикардия и низкое давление Беспокоят перебои в работе сердца, бывает при физической...
Не опасен ли валокордин при длительном приеме На протяжении года принимала валокордин...
Снизился эффект от препаратов от давления Мне 58 лет. В мае прошлого года мне были...
Замена препарата и совместимость У меня не желудочковая тахикардия около15 лет принимала...
Давление 32 неделя беременности Беременность 32 недели. Последние 3 недели беспокоят...
Учащенный сердцебиение и пульс Примерно 2,5 недели назад у меня начались приступы...
Что делать при легочной гипертензии? Екатерина Алексеевна. В очередной раз обращаюсь...
ЭКГ. Скачки давления. Тахикардия Начну с того, что такая клиника меня беспокоит с...
Резкий перепад давления при смене положения лежа-сидя Моему отцу 84г. Было два ишемических...
Тахикардия на фоне пониженного АД Беспокоят перебои в работе сердца, бывает при физической...
Пмк 1 ст, с МР 1+ при беременности Нахожусь в интересном положении (25 неделя). Два...
Дома давление понижено, в больнице высокое Последние месяцы обратила внимание, что...
Проконсультируйте Ксения Викторовна Вы рекомендуете попить мне магнерот. Но я принимал...
Антибиотики и больное сердце Врач гинеколог назначил мне курс приёма (12 дней) препарата...
Длительное время скачки артериального давления Екатерина Алексеевна. Моей маме 67...
Одышка при малых нагрузках Уважаемый доктор! У меня вопрос по двум моим близким людям....
Что это тахикардия или аритмия? Обращаюсь к Вам по поводу сильного сердцебиения. Иногда...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-14 19:47
Здравствуйте. К сожалению, без осмотра можно только гадать, с чем связано такое состояние. Если невролог свои заболевания исключил, то причина может быть в проблемах с почками. Это можно увидеть, сдав анализ крови и мочи. Это должен назначить терапевт. Также при возможности нужно сделать УЗИ сердца, ЭКГ. могу сказать, что внезапных ухудшений без причины не бывает. Какой пульс в течение дня и при скачках давления? Какой пульс был раньше? Нет ли одышки, отеков ног?
0
Вадим76 2017-11-15 04:06
Добрый день! Анализы крови и мочи в сентябре были без нарушений, попробуем сделать. Проведение ЭКГ и УЗИ сейчас под вопросом. Отеков и пастозности нет. Одышки нет ни лежа ни при движении. Пульс раньше был ок 70/мин, при высоких подъёмах давления или отрыжке бывало повышался до 100 плюс минус, также нефидипин вызывал тахикардию. Сейчас при нормализованном давлении лежа пулсь в пределах 60-80, при вставании поднимается вместе с давлением до 90-110/мин. При переходе обратно в горизонтальное положение также опускается до 60-80.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-15 07:33
Здравствуйте. Поговорите с вашим терапевтом о том, чтобы добавить к терапии небольшие дозы бета-блокаторов, например, конкора 2,5 мг. Это может помочь в стабилизации пульса и давления. Также моксонидин при необходимости можно принимать до трех раз в сутки (по 0,2), это тоже препарат короткого действия и может использоваться при скачках.
0
Вадим76 2017-11-15 07:41
Спасибо, поговорим. Ещё хотел спросить, нет ли каких-либо современных препаратов столь же эффективных, но с меньшим количеством побочных эффектов нежели нефидипин, на которые возможно было бы перейти совсем? Первые 2 часа после приема от них проявляются: гиперемия лица, тахикардия, ноги "наливаются свинцом", становятся еще слабее чем есть, правая рука слабеет. Перепробовали разные препараты (ингибиторы АПФ, конкор, амлодипин, каптоприл, мочегонные, лозап, моксонидин) - эффективно давление не снижают.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-15 07:50
То же действующее вещество, как в нефидипине, в коринфаре, кодафлексе. Однако это просто аналоги и скорее всего побочные эффекты также будут присутствовать. Из этой группы можно попробовать леркамен, но так как структура его отличается, он может оказаться неэффективным, как и амлодипин. Из перечисленных лекарств не попробовали только прямые ингибиторы ренина, например, Расилез. Но препарат этот дорогой и не факт, что поможет. Это тоже лучше обсудить с вашим врачом.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос