Снизился эффект от препаратов от давления

Спрашивает: Татьяна Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 58лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, бронхит. Принимаю постоянно эутирокс 0,5мг в течение 20лет.
Здравствуйте. Мне 58 лет. В мае прошлого года мне были назначены препараты от давления: моксонидин 0,2мг 2раза в день, лизиноприл 10мг 2раза в день, амлодипин 10мг 1 раз вечером. Данные препараты снижали давление до нормы. Последнее время эффект снизился. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: увеличить дозировку или сменить препараты? Дело в том, что кардиолог, назначивший мне данные препараты, уволился, проконсультироваться не с кем, т. к. терапевты до этого назначали мне другие препараты, которые мне абсолютно не помогали. Это длилось примерно 20 лет. В результате развилась гипертония и на ее фоне гипертрофия левого желудочка. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Уточните ваши пульс и давление в последнее время.
Татьяна Дмитриевна 2017-02-18 08:37
Пульс 70-80, а давление стало повышаться до 155/100.
В вашей схеме препараты в максимальных дозах, кроме моксонидина. Поэтому нужно либо добавить к терапии индапамид 2,5 мг утром, либо заменить лизиноприл на нолипрел бифорте 10/2,5мг или валз н 160/12,5мг по 1 таб утром.
Татьяна Дмитриевна 2017-02-19 04:08
Спасибо большое. Попробую.