Давление 32 неделя беременности

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Панкреатит Гэрб Колит Анемия Тахикардия синусовая Лишний вес
Здравствуйте, беременность 32 недели.
Последние 3 недели беспокоят скачки давления.
Я лежала уже на сохранении в рд, веду дневник по ад.
Мое давление 110/80
Но, иногда давление подскакивает до 140/90
За три недели это происходило 3 раза.
При этом есть тахикардия, пульс в покое 100, прописали эгилок, но он похоже не очень помогает.
В рд выписали допегит в случае повышения давления разово.
Я его ещё не пила, ТК давление резко поднимается и так же резко, в течении 20 минут опускается.
Вот например сейчас 11: 00 137/74 пульс 147
В 11: 30 127/76 135
В 12: 00 107/83 133
Постепенно пульс и давление снижается само, без приема допегита.
Прошу у вас совета, что мне предпринять?
Ведь высокое давление опасно для кровотока, плаценты. Отеков нет, моча в норме
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2022 года

7 ответов

Надежда 2022-04-21 13:26
Прошу прощения добавлю свой вопрос результатами суточного ЭКГ и выпиской из рд
Надежда 2022-04-21 13:27
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-25 23:34
Здравствуйте. Допегит достаточно мягкий препарат и единственный не оказывающий на плод никакого отрицательного влияния. Он достаточно короткодействующий и логично именно его в таких ситуациях и применять.
Надежда 2022-04-26 14:10
Спасибо за ответ
Ещё подскажите пожалуйста, мне увеличиди дозу эгилока утро 50 мг
Вечер 25мг.
Вчера давление скакануло впервые за 2 недели до 148/90 сразу выпила таблетку допегита, в течении часа давление нормализовалось. Скажите пожалуйста эгилок тоже снижает давление?
И можно ли эгилок принимать совместно с допегитом?
На постоянку пока допегит мне не прописывают, ТК нет стойкого повышения давления. Только эпизодами.
Поэтому увеличили дозу эгилока, но с увеличенной дозой эгилока все равно давление скакануло. Похоже ли это на приеклампсию?
Спасибо
Надежда 2022-04-26 14:14
И ещё скажите пожалуйста, последние дни стала замечать, что горит лицо, краснеют щеки.
Это "побочные эффекты"от беременности, гармонов или это что то с сосудами или связано со скачками давления, тахикардии?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-27 07:01
Не похоже на преэклампсию. Конечно можно эгилок, но я как-то избегаю всегда. (Еще раз повторюсь, что кроме допегита и магнезии - нет препарутов не влияющих на плода).
Учитывая третий триместр уже относительно все можно. И комбинации препаратов тоже.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-27 07:03
И от гормонов и от тахикардии и давления на этом фоне. "доминанта беременности" сменяется "доминантой родов".