Лёгочная гипертензия
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Суть проблемы:
30 лет. Являюсь гипертоником. Как это часто бывает, причины гипертонии не установлены. В сентябре был гипертонический криз. После него периодически возникают состояния дискомфорта в груди слева над соском ближе к подмышке, периодически скачет пульс - в спокойном состоянии может прыгнуть до 100-110. Чувствую сердцебиение при этом, ощущение нехватки воздуха. Какой-либо системы в этих состояний нет. Давление контролирую, скачки пульса от него не зависят. Среднее давление - 130/80 (рост 190, вес 92). Принимаю Теветен плюс по половинке.
Однако состояния дискомфорта напрягают, пытаюсь найти причину. ЭхоКГ, холтер и велометрия показали, что сердце в норме, рекомендованы физ. Нагрузки пульс разгонять - кручу велотренажер с кардиопрограммами. С гормонами все в норме. По пути исследований, правда, узнал, что есть незначительная грыжа пищевода. Рекомендовали сделать КТО грудной клетки. И тут меня совершенно поразил вывод - начальные КТ признаки легочной гипертензии. Заболевание страшное. Начинать пугаться или в КТ сгустили краски? И от чего могут быть данные бессистемные состояния слабости и скачков пульса? Невролог также не увидел своей картины - на всякий случай пил тералиджен и ранее фенибут в небольших дозах - давало только улучшение сна, а внезапные пагубные состояния так и возникали. Уже рекомендуют посетить остеопата на предмет зажима диафрагмы. Уже замучился от этого, а после КТ как-то совсем позитивное мышление пропадает. Результаты прикладываю.
Суть проблемы:
7 ответов
Доброго.
"Мутный" вывод какой то. Заливайте контент диска на файлообменник. Покажу картинку нашим рентгенологам.
Сервер не доступен. Попробуйте залить на интернациональный сервис.
Кирилл Проверил, всё скачивается.
Залил на другой:
https://dropmefiles.com/hMYXv
Залил на другой:
https://dropmefiles.com/hMYXv
Поздравляю мосье, согласно данных КТ у Вас нет легочной гипертензии. Выдыхайте. Учитывая что КТ без контрастирования, степень легочной гипертензии можно оценивать только по косвенным признакам. Так вот, у Вас нет этих косвенных признаков.
Кирилл Спасибо большое! Непонятно, зачем это пишут в расшифровке.
Остается только неясным, что дает слабость и скачки пульса.
Пожалуйста.
Будьте здоровы и не забывайте оставлять отзывы и оценки.