Лёгочная гипертензия

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Суть проблемы:
30 лет. Являюсь гипертоником. Как это часто бывает, причины гипертонии не установлены. В сентябре был гипертонический криз. После него периодически возникают состояния дискомфорта в груди слева над соском ближе к подмышке, периодически скачет пульс - в спокойном состоянии может прыгнуть до 100-110. Чувствую сердцебиение при этом, ощущение нехватки воздуха. Какой-либо системы в этих состояний нет. Давление контролирую, скачки пульса от него не зависят. Среднее давление - 130/80 (рост 190, вес 92). Принимаю Теветен плюс по половинке.
Однако состояния дискомфорта напрягают, пытаюсь найти причину. ЭхоКГ, холтер и велометрия показали, что сердце в норме, рекомендованы физ. Нагрузки пульс разгонять - кручу велотренажер с кардиопрограммами. С гормонами все в норме. По пути исследований, правда, узнал, что есть незначительная грыжа пищевода. Рекомендовали сделать КТО грудной клетки. И тут меня совершенно поразил вывод - начальные КТ признаки легочной гипертензии. Заболевание страшное. Начинать пугаться или в КТ сгустили краски? И от чего могут быть данные бессистемные состояния слабости и скачков пульса? Невролог также не увидел своей картины - на всякий случай пил тералиджен и ранее фенибут в небольших дозах - давало только улучшение сна, а внезапные пагубные состояния так и возникали. Уже рекомендуют посетить остеопата на предмет зажима диафрагмы. Уже замучился от этого, а после КТ как-то совсем позитивное мышление пропадает. Результаты прикладываю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

7 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-11 14:51
Доброго.

"Мутный" вывод какой то. Заливайте контент диска на файлообменник. Покажу картинку нашим рентгенологам.
Кирилл 2019-04-11 21:00
Спасибо!
Ссылка на КТ:
https://yadi.sk/d/MlU51YKQT3P7HA

Для полноты картины прикладываю также результаты эхо от января месяца.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-12 10:15
Сервер не доступен. Попробуйте залить на интернациональный сервис.
Кирилл 2019-04-12 13:03
Проверил, всё скачивается.
Залил на другой:
https://dropmefiles.com/hMYXv
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-12 14:45
Поздравляю мосье, согласно данных КТ у Вас нет легочной гипертензии. Выдыхайте. Учитывая что КТ без контрастирования, степень легочной гипертензии можно оценивать только по косвенным признакам. Так вот, у Вас нет этих косвенных признаков.
Кирилл 2019-04-12 14:52
Спасибо большое! Непонятно, зачем это пишут в расшифровке.
Остается только неясным, что дает слабость и скачки пульса.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-12 16:57
Пожалуйста.

Будьте здоровы и не забывайте оставлять отзывы и оценки.