Отдышка в состоянии покоя
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, после перенесенной бактериальной пневмонии в апреле, появилась отдышка, с каждым месяцем она ухудшалась и ухудшалась, по итогу к августу стало совсем плохо. Отдышка наблюдается не зависимо от физ активности. Просто как то сложно дышать, иногда давит вверху грудной клетки и последние месяцы мучает тахикардия. В конце августа легла в больницу, предположили что отдышка от астмы (диагноз уже установленм несколько лет, но никогда такой отдышки не было). Месяц проводили лечение от астмы и всевозможные обследования. Эффекта нет никакого, ни одно лекарство от астмы не снимает эту одышку и улучшений нет совсем. По легким сделали все возможные обследования-все чисто. Предположили, что может быть проблема в чем то другом сделали узи сердца- по нему умеренная легочная гипертензия. Дополнительно сделали кт с контастом и экг, заключения все прикладываю. Может ли быть отдышка из за гипертензии? И если да, то что делать, чтобы стало хоть как то лучше.
Категория: Кардиолог

5 ответов
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 00:29
Здравствуйте, Ксения! Да, одышка может быть связана с легочной гипертензией. Принимаетели сейчас какие-либо препараты? Сдавали ли форму 50?
Ксения 2020-09-30 08:36
На данный момент принимают короксан 5мг и панангин форте. Дополнительно: есть тахикардия и давление среднее 110-100-60. Это обычное давление. Форму 50 наверно нен сдавала. Пока была в больнице брали стандартные анализы на RW, HBSAg, aHCV, все отриц.
кардиолог 2020-09-30 10:54
Ксения, в Вашем случае скорее всего именно пневмония была пусковым механизмом прогрессирования лёгочной гипертензии. Она могла возникнуть и на фоне бронхиальной астмы, но пневмония усугубила процесс. Уровень давления не позволяет назначить препараты типа амлодипин для снижения степени лёгочной гипертензии, так как упадёт и общее артериальное давление. А оно у Вас и так не высокое. Если по легким всё чисто, нет анемии, то можно начать с немедикаментозный терапии (ниже пришлю информацию), через 1-3 месяца сделать контроль ЭХОКГ.
ксения 2020-09-30 20:00
Спасибо. Жду от вас информации по немедикаментозной терапии
кардиолог 2020-10-01 04:46
  1. Физические нагрузки по мере возможности. Даже обычная 5-10-ти минутная зарядка. Уточните, возможно в поликлинике смогут записать на ЛФК.
  2. Кислородотерапия. В домашних условиях это можно сделать с помощью кислородных баллончиков (с маской), кислородных подушек, кислородного концентратора. Также уточните в поликлинике есть ли у них возможность проводить сеансы кислородотерапии в кабинете физиотерапии
  3. Строгий контроль за оксигенацией крови (у врачей-терапевтов имеются пульсоксиметры, либо можно приобрести), поддерживать её в диапазоне не менее 95-98%.
Легочная гипертензия - серьёзная проблема, но надеюсь, что в Вашем случае она будет носить обратимый характер.