Долгий полет с ВПС и с лёгочной гипертензией

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Танзилит, ставили пиланифрит лет 15 назад
Здравствуйте, собрались лететь в Китай. Перелёт от Москвы до острова около 10 часов. У меня врождённый порок сердца (тетрадо фалло) в 93 году наложили анастемоз (по кули) и все больше никакой коррекции не делали, порок так и остался на этом фоне образовалась лёгочная гипертензия 2 степени. Чувствую себя. Ну на троечку от среднестатистического человека. Отдышка, аритмия, очень редко перебой в давлении бывает. Часто болит голова от перемены погоды. Принимаю Силденафил и верошпирон. Больше никакие припорашивать не принимаю. Мой кардиолог полеты на самолете не запрещает, но длительные перелёты не советует. Скажите пожалуйста как поступить. Вроде и можно и нельзя. Конкретного ответа мне не дали.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Перелёт вам не запрещён. Я бы добавила к постоянной терапии амлодипин в низких дозах, он снижает давление в легочной артерии. В аптечку с собой возьмите нитроглицерин, фуросемид в таблетках.