Гипертония или невроз?

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, проблема такая. Неврозами страдаю с 8 лет точно. Еще и ритуалы всякие постоянно. Постоянно нахожусь в состоянии стресса. Были разные нервные тики. Давление обычное в покое всегда было 110-125/70-85. ПУЛЬС 70-85. Т. К. я болею орз сейчас долго уже, врач сказала пройти много врачей. А ЭКГ я боюсь больше смерти делать, т. к. за сердце трясусь жутко. И вот как 2 недели у меня давление скачет жутко и тахикардия с аритмией. Давление может быть таким 170, 150, 135, 110, 140. Я очень переживаю из-за этого. Спортом не хочу переставать заниматься. От страха чувство одышки что ли. Попробовал жевательный табак и все время боялся последствий в организме и в итоге аритмия и давление высокое. УЗИ сердца дважды делал. Все в норме. Мне многие говорили что проблемы в голове, но как-то я в военкомате проходил комиссию и у меня давления от страха поднялось, хотя до этого на комиссии за пол года было 120/80 и врач сказала что это гипертония. Пью адаптол.
Это я себе оправдания ищу и на самом деле у меня гипертония? В детстве ставили ВСД. Сейчас мерил давление 140/90 пульс 96. Я боюсь, чувство нехватки воздуха есть, будто-бы одышка.
Теги: невроз или гипертония, гипертония при неврозе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Маловероятно, что у вас гипертония. По лписанию больше похоже на всд по гипертоническому типу. Попробуйте обатиться к психотерапевту.
Кирилл 2016-10-23 16:41
А как можно отличить гипертонию от заболеваний нервной системы?
Почитайте описание гипертонической болезни на данном сайте. Легче всего это сделать после СМАД (суточное мониторирование АД).
Кирилл 2016-10-23 17:45
Оно у меня 2 недели ниже 135 не опускается. Смысла делать не вижу. Все равно СМАД будет гипертоническим. Врачи не станут разбираться невроз это или гипертония.
Не совсем поняла суть вашего обвинения. Вы ведь сами указали в первом сообщении, что АД бывает и 110, и 120/80. Если давление стабильно выше 140/90- это артериальная гипертензия, а не невроз. А вот в её причинах необходимо разбираться, то ли это симптоматическая гипертензия (при заболеваниях почек, сосудов, гипофиза и т. д.), то ли гипертоническая болезнь.
Кирилл 2016-10-23 19:49
Повторюсь. Последние 2 недели только такое давление. А врач говорит что гипертония долго формируется.
Кирилл 2016-10-23 19:53
Пока что в состоянии полного покоя смог добиться 130/80
Нет, гипертония не обязательно "формируется" долго. Повторюсь, без обследования это просто предположения. И гипертонию и её отсутствие надо доказать.