Давление 90 и это гипертония 3 степени?)

Спрашивает: Елена Владимировна.
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Много
Здравствуйте, у меня всю жизнь было низкое артериальное давление. 90-100/60-70. 120 это уже было много и начинала болеть голова. И вот в выписке из стационара (после острого трансмурального инфаркта) я вижу, что у меня оказывается продолжительная гипертоническая болезнь 3 степени и риск ССО. Я удивилась и сказала об этом своему участковому терапевту. Она развила целую теорию о том, что это скрытое давление и аппарат его не показывал. В итоге я пью сейчас массу всевозможных лекарств, в том числе и понижающих жавление (конкор). И сейчас у меня постоянно давление 90/60, пульс в районе 80 и аритмия (по тонометру). У меня постоянная слабость, конечно. А кофе пить я не рискую. Неужели и впрямь еть такое, что бывает какая-то скрытая гипертоничская болезнь? Или это чистые фантазии и врачм просто аофиг - написали и написали. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-22 23:44
Здравствуйте! После перенесенного инфаркта автоматически ставиться Гипертоническая болезнь 3 стадии (не степени), она уже меняться не может. А вот степень может, так как у Вас сейчас давление пониженное, то это степень 0-1.