Помимо параксизмальной аритмии появилась легочная гипертензия

Спрашивает: Тамара Степановна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, тревожность, гипертоническая болезнь
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Обращаюсь к Вам снова за помощью, у меня параксизмальная наджелудочковая аритмия, за год левое предсердие увеличилось с 4,4 см в декабре 2015г. до 4,8 см в ноябре 2016г, приступы стали частыми, почти каждую неделю, но помимо этого увеличился правый желудочек с 1,7 см в декабре 2015г до 2,8 в ноябре 2016г. Кардиолог сказал, что это редкое заболевание -легочная гипертензия и она очень опасная. Мне сказали, что нужно было снизить вес, у меня он был 88 кг, и я за год сидя на низкокалорийной диете (по Борменталю) похкдела на 23 кг. Это могло сказаться на появлении легочной гипертензии. Я в отчаянии, сижу и плачу, не знаю, что делать, к чему готовиться. Что теперь делать, чего ждать, помогите пожалуйста советом. ТС
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

2 ответа

Здравствуйте, Тамара Степановна! Легочная гипертензия не возникает из-за снижения веса, иначе у нас бы никто не худел, а ходили бы все пончиками.
Не надо ни к чему готовиться, это болезнь не страшнее аритмии, или стенокардии, умереть можно и от гипертонического криза при неправильном подходе. Есть препараты, снижающие давление в легочной артерии. Вам необходима консультация в кардиоцентре, чтобы подтвердить/опровергнуть диагноз и назначить соответствующее лечение.
Тамара Степановна 2016-12-01 08:17
Здравствуйте, Уважаемая Екатерина Алексеевна! Большое Вам спасибо, что ответили мне, дали рекомендации, и конечно, успокоили. Я так и поступлю, как Вы посоветовали. Большое Вам спасибо, что заменили мне лизиноприл, который не снимал давление на Рамиприл, он хорошо держит давление, уже скоро год, как я его пью, утром 5 мг и вечером 5мг, а если давление 110 мм и ниже, то только 2,5 мг вечером. Здоровья Вам, счастья, милая и добрая Екатерина Алексеевна. ТС