ХСН, фибрилляция предсердий

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, принимаю лекарства согласно выписке. По совету врача на этом сайте увеличил дозу диувер, в данный момент трудно переношу физ. Нагрузки, одышка появляется даже в состоянии покоя, нехватка воздуха периодически, больше в ночное время. Какие прогнозы развития болезни? Можно ли полностью вылечиться или всю жизнь на лекарствах? Можно ли с таким заболеванием дожить до старости?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

7 ответов

Здравствуйте Роман, при вашем диагнозе конечно необходим постоянный прием препаратов, коронарографию я так поняла вы не делали? Какие у вас пульс и давление в течение дня? Какая доза сейчас диувера? Остальные препараты принимаете как рекомендовано в выписке?
Платная консультация
Роман 2021-08-20 09:02
Диувер 20 мг, препараты почти как в выписке, убрали бисопролол, добавили беталок и перинева. Давление скачет, то 180/120, то 140/100 по разному, пульс за 100.
Роман дигоксин лучше принимать сразу 1 таблетку утром, беталок дозу подобрать так чтобы пульс был 90-100, сейчас по сколько вы его принимаете? Коронарографию рекомендую все же пройти
Платная консультация
Роман 2021-08-23 23:39
Беталок по 1,5 таблетки. Делали процедуру катетером смотрели тромбы, вы про неё? Или коронография это что-то другое? И все таки хотелось бы узнать на счёт прогноза жизни с таким заболеванием, насколько это серьезно. Спасибо за уделённое время!
Беталок доза таблетки 50 мг у вас? Можете приложить сюда результат корогарографии? Заболевание конечно серьёзное, но на хорошо подобранных препаратах можно жить достаточно долго
Платная консультация
Роман 2021-08-26 22:39
Ошибся, беталок 1 табл 100 мг, результаты коронографии на руки не дали, сказали только что тромбов нет. Соответствует ли диагноз состоянию? Читал что при ХСН 2 не одышки в покое, а у меня преимущественно ночью, не хватает воздуха, очень плохо сплю. Периодически болит сердце.
Роман, да, одышка в покое это уже ХСН 2Б, при вашем состоянии я бы добавила еще препарат юперио, он показан при вашем диагнозе, только периневу надо будет при этом отменить, беталок можно принимать сразу 2 таблетки это его максимально разрешенная доза