Обморок, ток в голове, отсутствие энергии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, опишу сначала. В 14 лет у меня началось маточное кровотечение длилось 3 месяца. Примерно через 2 недели после окончания кровотечения у меня случился обморок. Резко начали исчезать все силы, я упала, тут же встала, ударилась губой, боль была острая, так я поняла что без сознания я была секунды, дошла до кровати, легла, в мозге как будто электричество было, как при приближении телефона к телевизору вот такие же звуки и волны и потом резкий звук как будто в голове что-то перегорело, болей никаких не было, я уснула. Больше здоровой с тех пор я себя не ощущаю, все 13 лет я мучаюсь ужасной патологической сонливостью, вялостью, раздражительностью, температура тела 37,4 была 8 лет, энергии в теле практически нет, появилась сильная неуверенность в себе, тревожность, сплю по 14 часов в сутки
Что это могло быть? Врачи ставят ВСД, говорят режим, отпуск и всё пройдёт, но ничего не проходит, в мозгах произошли какие-то очень сильные изменения, которые простым отдыхом и сном не вылечить
Пол года назад началась сильная аритмия сердца, пила 3 недели антидепрессант Паксил, стало гораздо меньше аритмий
Анализы я сдавала: кровь, моча, кал, ВИЧ, гепатит, сифилис, МРТ АНГИОГРАФИЯ, УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца, ВСЁ НОРМА, никаких болезней не нашли, даже остеохондроза нет, вес 54, рост 162, давление 100/60. Диабета нет, щитовидка гормоны норма
Пила Мексидол, Фезам, винпоцетин, милдронат-сильно болела голова и сонливость стала ещё больше, очевидно расширять сосуды мне не нужно, давление и так пониженное и МРТ сосудов в норме, колола 2ноотропа 10 дней-как перестала колоть состояние вернулось вновь
Вирусы перед обмороком не переносила, половые гормоны в норме, месячные регулярные, эрозия после родов прошла сама, остался эндометриоз, выкидышей, абортов не было
Это неврологическое и на всю жизнь? Мне невероятно сложно жить с отсутствующей энергией
Спасибо всем кто мне ответит!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-05 11:25
Здравствуйте.

Сдайте ещё кровь на содержание витаминов С, D, B6, B1, если обнаружится недостаточность какого-то из них, то принимайте так как будет указано в инструкции. Сдайте кровь на гельминтоз. Если везде всё будет нормально. То у Вас действительно ВСД, и симптомы Ваши происходят из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, об этом наглядно говорит и тот факт, что от аритмии Вам помог не антиаритмический препарат, а паксил. Только 3 недели приёма - это ничтожно мало. Антидепрессант принимают годами, а в некоторых случаях постоянно. Поэтому обратитесь к психотерапевту и наберитесь терпения, эффект от антидепрессанта наступает через несколько месяцев после приёма, ноотропный препарат Вам тоже нужен, но не 10 дней принимать, а минимум 2 месяца. Фенибут по 1 таб. 250 мг 3 раза в день в течении 2 мес. Он влияет не только на улучшение обменных процессов клеток мозга, но и способен: повышать уровень бодрствования, воздействовать на состояние угнетенного или помраченного сознания, повышая его ясность,
оказывать антиастеническое действие, которое выражается в уменьшении слабости, устранении симптомов психической и физической астении, уменьшении вялости и т. д.

Повторять приём фенибуда можно 3 раза в год. Помимо этого хорошо принимать поливитаминные комплексы, компливит по 1 таб. 1 раз в день в течении 1 мес. Принимать такие курсы 2 раза в год. Всё это вместе принимать с антидепрессантом, который Вам назначит психотерапевт, если хорошо переносите паксил и он помог уменьшить аритмию, принимайте его. Повторяю, что АД в некоторых случаях принимают постоянно, а так начните принимать столько, на сколько назначит психотерапевт, и будьте у этого доктора под контролем. Он буде корректировать дозу, кратность и длительность приёма. Эффективен в таких случаях гипноз, неплохо если психотерапевт будет Вам его проводить.