Свинцовая голова
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, Здравствуйте, бабушке 82 года. Жалобы на тяжелую, свинцовую голову, неустойчивость, сонливость, потерю аппетита. Бывает появляются мешки под глазами. Принимает коронал, эликвис 2,5 -2р в сутки, дигоксин, мексидол. Сделали узи сосудов шеи (заключение прилагается). Имеет мерцательную аритмию постоянную. Подскажите, пожалуйста как облегчить состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 мая 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-30 00:11
Татьяна здравствуйте
Симптомы вашей бабушки, такие как тяжесть в голове, неустойчивость, сонливость и потеря аппетита, вероятно, связаны с нарушением кровоснабжения головного мозга на фоне атеросклероза сосудов шеи и постоянной формы мерцательной аритмии. Атеросклероз, особенно в сосудах шеи, может ограничивать приток крови к мозгу, что усугубляется при аритмии, так как сердце не всегда эффективно перекачивает кровь. Чтобы улучшить её состояние, можно рассмотреть несколько направлений:
1. **Коррекция антиаритмической терапии**: Мерцательная аритмия и её лечение могут вызывать слабость и головокружение. Препараты, такие как Дигоксин и Коронал, используются для контроля частоты сердечных сокращений, но иногда они могут вызывать сонливость и усталость. Возможно, стоит обсудить с кардиологом необходимость адаптации дозировки или замены препаратов, чтобы уменьшить побочные эффекты.
2. **Поддержка мозгового кровообращения**: Мексидол, который она уже принимает, полезен для улучшения метаболизма мозга. Возможно, дополнительно полезно будет обсудить с лечащим  врачом назначение других препаратов, таких как Кавинтон или Винпоцетин, которые улучшают кровоток в головном мозге, уменьшая ощущение тяжести в голове и неустойчивость.
3. **Антикоагулянтная терапия**: Эликвис (апиксабан) уже обеспечивает антикоагулянтный эффект, но важно проверять, что его дозировка и действие полностью защищают от риска тромбообразования на фоне аритмии и атеросклероза.
4. **Контроль давления и функции почек**: Появление «мешков» под глазами может указывать на возможные колебания артериального давления или проблемы с почками, которые могут быть как результатом атеросклероза, так и побочным эффектом лекарств. Контроль за уровнем артериального давления и периодическая проверка функции почек (например, анализы крови и мочи) помогут исключить эти факторы.
5. **Поддерживающая терапия и питание**: При слабости и отсутствии аппетита часто помогает обогащение рациона легкоусвояемыми и питательными продуктами, а также прием витаминов, особенно группы B, витамина D и железа (если есть признаки анемии),прием горечей для стимуляции работы желчного пузыря:настойка или отвар полыни
6. **ЛФК и легкие физические упражнения**: Слабая физическая активность может помочь улучшить общее состояние, поддержать кровообращение и снизить выраженность симптомов неустойчивости. Легкие упражнения, такие как прогулки и упражнения на равновесие, помогут в поддержании мышечного тонуса и координации.