Тяжесть в голове, состояние сдавленности в голове, упадок сил, слабость

Спрашивает: tamri91
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте! Следующие симптомы: Ощущение сжатия, сдавленности, , тяжести и стягивания в голове, неясность сознания, тяжелая неясная голова. Напряжение и постоянная усталость в голове. Эта, так называемая «каска» держится постоянно. Нахожусь в состоянии прострации, читаю текст и не могу понять смысл написанного, отупление мозгов. Испытываю заторможенность, упадок сил, немощность, снижение эмоциональной и интеллектуальной активности, ухудшилось восприятие информации, не возможность сосредоточиться, общая слабость, истощаемость сил и энергии несоразмерно с нагрузкой, потеря концентрации и сообразительности (снижение умственной активности мозга), слабость во всём теле - особенно в шейном отделе позвоночника и в плечах, легкое напряжение в шее, ухудшилась ориентация в пространстве, ощущение что голова вообще не соображает, ухудшилась концентрация внимания и память, стал менее общителен, состояние полного овоща. Со сном всё в порядке, но сплю очень много времени бывает и по 16 часов в сутки, после сна просыпаюсь всегда уставшим и разбитым с ужасной тяжестью в животе и в голове, сонливость держится достаточно долго на протяжении дня, я постоянно хочу спать или прилечь и сил не хватает ни на что, быстрая утомляемость. Часто появляется скованность в шее и легкая зажатость в шейном отделе позвоночника. Трудно поддержать с кем либо беседу, трудно даже разговаривать "мыслительный процесс затруднён" постоянно думаешь о том как тебе плохо и что так дальше продолжаться не может. Такое состояние у меня держится уже около года. Это не то, что мешает жить, а жить с этим просто невыносимо! Жизнь стала мучительной, я не знаю, что со мной! Вот эти ощущения и мешают мне думать, понимать, развиваться, радоваться, интересоваться чем-либо, жить.
Из хронических заболеваний имеется астма, в возрасте 16 лет было легкое сотрясение мозга. Из обследований делал УЗГД ультразвуковая допплерография сосудов головы и шей - без патологий Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - обнаружен поверхностный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, диспепсия. УЗИ внутренних органов, брюшной полости в норме без патологий. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани. Электроэнцефалограмма - Определяется изменения биолекрической активности мозга, свидетельствующие о дисфункции на диэнцефальном уровне, асимметрии коркового ритма. Межполушарная ассиметрия свыше 30% косвенно указывает на сосудистый характер изменения электрогенеза. Киста на щитовидке. Гормоны щитовидки в норме. Реоэнцефалография - нарушения обнаружены серьёзные, как сказала мне врач нарушения мозгового кровотока(не могу прочитать заключение так как там не разборчивый почерк) Рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами выявил шейный остеохондроз, аномалию Киммерли. У окулиста просматривал глазное дно обнаружено сужение сосудов. Сдал следующие анализы: Анализ крови на ферритин, анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, амилаза, Анализ на антитела к тиреоидной пероксидазе(анализ крови), С-реактивный белок (Анализ крови СРБ) - эти анализы в пределах нормы, также сделал скрининг на гельминтозы, иммуноферментный анализ ИФА на герпетические инфекции с определением индекса авидности, иммуноферментный анализ ИФА на вирусные гепатиты, анализ крови на некоторые нейроинфекции - обнаружен герпес нескольких видов, остальные в норме. По результатам мрт с контрастом и ангиографии сосудов серьёзных патологий обнаружено не было, только асимметрия кровотока по поперечным синусам. По мрт шейного отдела позвоночника заключение следующие: Признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Дорсальные протрузии межпозвонковых дисков С3-4, С4-5 с признаками умеренной компрессии нервного корешка С4 справа. Что со мной происходит и с чем связано мое состояние и как мне лечится. Подскажите пожалуйста что можно предпринять в моей ситуации? Помогите!
Теги: слабость в голове, усталость трудность мышления шаткость неясность в голове слабость в ногах что это, тяжесть в голове слабость сонливость
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

12 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-22 09:55
У Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психиатра-психотерапевта.
Неврастения проявляется сильным нервным истощением и депрессией, нарушениями памяти и внимания, бессонницей или сонливостью и другими неприятными состояниями.
Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт. В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизнеутверждающего сценария.
Другим важным моментом является налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет не
нейромультиметаболическое лечение. Назначается 1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов в сочетании с лекарствами, восстанавливающими нормальную работу головного мозга: ноотропные средства, медикаменты для улучшение кровоснабжения, витамины и другие.
Так же проводятся мероприятия общеоздоравливающего круга: лечебная физкультура, физиотерапия, водные процедуры, массаж, иглорефлексотерапия и т. д.
tamri91 2017-03-22 13:27
Спасибо вам большое.
Елена 2017-10-10 12:27
Здравствуйте, Александр Михайлович!. Дело в том, что у моей родственницы - то же самое, что описывает tamri. (вышеизложено). Пьет она антидепрессанты, но стала от них как робот без эмоций + неустойчивость при ходьбе. (бывает заваливается, падает в комнате. + падает во время мытья в ванной). ЧТО ДЕЛАТЬ?. КАК ЛЕЧИТЬ, доктор?. Елена
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-10 13:55
Без осмотр в этом случае сложно есть очень много вопросов
Елена 2017-10-10 16:54
Здравствуйте, Вас поняла. Полгода назад она лежала в клинике неврозов, проходила: светолечение, ароматерапию, барокамеру, тренинги у психолога + медикаменты антидепрессанты 2. Было гораздо лучше. Особенно она чувствовала эффект барокамеры. (становилось значительно лучше). Доктор Александр Михайлович!. Может заплатить мне за курс барокамеры для нее повторный в частной клинике?!. Елена
катя 2018-03-25 00:01
Очень похоже на Паркинсон
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-03-25 09:21
Паркисонизм может быть спровоцирован приёмом некоторых препаратов, поэтому нужен детальный осмотр
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-02 07:44
Здравствуйте.

У Вас обнаружен синдром Арнольда-Киари - это когда миндалины мозжечка и сам мозжечок опускаются в большое затылочное отверстие и происходит его защемление. По поводу этой аномалии обращайтесь к нейрохирургу чтобы он определил тактику лечения, медикаментозную или оперативную, медикаментозную он назначит сам. И ещё, пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.
Платная консультация
Геннадий 2019-11-02 16:00
Александр Михалыч здравствуйте! Симпотомы все теже тупость в голове, тяжолая голова, давит голову сина неприятно, словно даун хожу. Тяжола думать общаться, радываться. Добавилась паника страх беспричинный Алпразолам снимает тревогу но делами заниматься не могу. Как жить сил нет уже. Тяжело уже два года так (помогите пжл
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-08 10:30
Просьба к пациентам не писать в рамках одного вопроса другой от разных людей. Создайте новый вопрос
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-11 14:29
Если есть возможность, то да
Владимир 2018-10-15 14:46
Здравствуйте Александр Михайлович. Ситуация похожая как у автора, но у меня нет потери настроения или какого желания. У меня волнообразная тяжесть в голове, Боли преимущественно в левой части головы. Ощущение тянучести. Так же боли в задней части головы, часто отдает в конечности (кисть, локоть). Помимо этого учащенное сердцебиение и чувство давления в левой части грудной клетки. (при рентгене органов груднйо клетки - патологий не обнаруженно) Порой приступы небольшого оцепенения и ослабления зрения. Приступы бывают разные. Просыпаюсь отлично себя чувствую, спустя некоторое время резко начинается приступ. Длится приступ всегда по разному. Не беспокоит если отдыхаю или смотрю фильмы. Врачи их скорой сказали что у меня ВСД, но мне кажется что проблема в другом. Еще раз посторюсь, с эмоциями все впорядке, мне 23 года, проблем в жизни кроме этой нету. Появилась болезнь резко застав меня в расплох сильным оцепенением и внутренней тряской. Так же перед этим недугом месяца 2-3 принимал антибиотики так как лечился от венерологической болезни. И помимо всего у меня сыльно сохнут уши, не то что бы сера, скорее как перхоть скапливается в ушах в больших количествах субстанция. Читая об отите среднего уха, ничего общего не нашел. Мыслю здраво, рассудок ясен. Очень беспокоюсь по этому поводу.