Помогите пожалуйста мне, ответьте
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Повышенное давление
Здравствуйте! Я вам ранее писал уже, после ковида без температуры и каких либо особых симптомов, только запахи пропадали, болел ещё в начале октября прошлого года, теперь уже несколько месяцев подряд очень плохое самочувствие, давит затылок, всю голову как будто стягивает, тошнота без рвоты, слабость, предобморочное состояние бывает, немеют после сна руки, слабость и неприятные ощущения в ногах от ступней до колен! Вообще невозможно терпеть! Терапевт говорит что это постковидный синдром! Сдавал только анализы, ну там вроде все нормально! Флюорография чистая была, по узи внутренних органов увеличена селезенка! К своему неврологу ходил, тоже самое объяснял, а она мне пейте милдронат, магний и фенибут и все! А я чуть хожу! Подскажите пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации, какие обследования проходить?!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2022 года

21 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-02 14:12
Здравствуйте.
Постковидный  синдром - это общее понятие. Нужно искать, что повредил вирус.
Описанные Вами симптомы бывают в следующих случаях: При железодефицитной анемии - у Вас нормальные анализы. При снижении кровоснабжения мозга, часто связано с шейным остеохондрозом (руки по ночам немеют из-за шейного остеохондроза). Нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головы.
Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Дискомфорт в ногах может быть по следующим причинам:
Недостаток витаминов гр. В, чаще витаминов В 12 и В 1, а также витамина С. Недостаток кальция, калия или магния. Нужно будет сдать кровь на витамины и микроэлементы. Также такие симптомы могут быть при начинающейся полинейропатии - можно пройти электронейрографию нервов конечностей. При нарушении кровообращения нижних конечностей - можно пройти УЗИ допплерографию сосудов нижних конечностей.