Шумит в ухе
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте!
Примерно 2 года назад, пережив стрессовую ситуацию, у меня начался шум в ухе, который длится и по сей день. Особенно явно он усиливается ночью, совершенно не давая спать. Также я сейчас переживаю климакс и из-за приливов и постоянной бессонницы шум становится только сильнее.
Была у разных невропатологов, ставили шейный остеохондроз, вертебробазилярную недостаточность, нейроциркуляторную энцефалопатию. Делала УЗИ шейного отдела, все в норме, но какой-то из сосудов оказался немного пережат. Анализы крови в норме.
Перепробовала по назначениям врачей кучу таблеток, в т. ч. Циннаризин, Бетасерк, Стугерон, Вестибо, но каждая либо просто не помогает, либо только усиливает шум. Никакие травы тоже не помогают. Также у меня нестабильное АД, которое от приема таблеток тоже может скакать.
Приобретала аппликатор Кузнецова, ходила на массаж, на уколы (Мексидол и витамин В) - все то же самое, либо толку ноль, либо становилось еще хуже в плане шума и головной боли.
Одним из последних на данный момент выписанных лекарств был Трентал, однако в аптеке я купила его аналог Пентоксифиллин, который сразу же снял шум в ухе, но очень сильно поднял артериальное давление, от чего мне стало очень плохо, и лечение им пришлось прекратить.
Подскажите, отличаются ли вещества у Трентала и Пентоксифиллина? Может, стоит попробовать купить именно Трентал или реакция снова будет такая же?
Возможно, Вы подскажете мне, что еще мне стоит попробовать принимать?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте, Алла.
Если пентоксифиллин Вам снял шум в ухе, то причина в сосудах. Либо это действительно сужение позвоночной артерии, либо проблема в сосудах головного мозга с той стороны, где Вы слышите шум, это может быть стойкий спазм или атеросклеротическая бляшка. Кровь проходит под большим давлением и с шумом, это шум Вы и слышите. Пентоксифиллин не должен был повышать давление, так как расширяет сосуды и улучшает кровоток. Разве если только Вам попалась подделка. Трентал качественнее пентоксифилина, это импортный препарат, но помимо этого есть масса подобных препаратоы, циннаризин, который можно принимать длительно, курантил, сермион и т. д.
Здоровья Вам!