Шум в ухе при синроме позвоночной артерии
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите мне, пожалуйста. Меня зовут Наталья, мне 39. Вес в норме. Анализы крови и давление в норме. У меня остеохондроз, синд позвон артерии, грыжа с 5-6. Три года слышу пульсирующий шум в левом ухе или в левой части головы: висок, ухо, шея. Часто бывает ощущение сжатой головы, голова не кружится, но подшатывает, очень плохо себя чувствую в такие дни. Делаю гимнастику по шишонину около года. Лежу на аплекаторе кузницова. Врач назначил драстоп в уколах, дискус композитум и церепро по 400 два раза в день. Пока пью церепро с головой нормально, но шум не уходит. Как прекращаю пить опять тяжелая и неясная голова. По сравнению с прошлым годом шум стал глухим и слышу я его реже, но каждый день. Как избавиться от него? И меня пугают эти приступы с головой, боюсь инсульта. На мрт сосудов и артерий все нормально. У лора тоже.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
Кровь по суженной артерии проходит с шумом, он как правило и слышится.
В таких случаях назначают сосудорасширяющий препарат. Можете к церепро добавить кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Повторно при необходимости кавинтон и церепро можно принимать через 2-3 месяца.
Платная консультация
Наталья 2021-06-06 15:06
Спасибо за быстрый ответ. Как долго можно принимать церепро? И неужели мне всю жизнь придётся принимать таблетки. Как можно вылечить мое заболевание?
Церепро от 3-х до 6 месяцев можно принимать, но основным препаратом является кавинтон. Вылечить нельзя. Придётся курсами принимать кавинтон.
Платная консультация
Наталья Здравствуйте. Лариса Ивановна, третий день принимаю кавинтон, голова как ватная, мутная, чуть подкруживается, слабость, во рту сухость или ощущение легкого ожога слизистой. Но зато шум в ухе почти не слышен. Сегодня выпила 5 мг утром вместо 10. Может ли это быть от кавинтона? Как быть? Не возможно с такой головой работать.
У кавинтона есть такое побочное действие - попробуйте заменить на циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, после еды. Он обычно хорошо переносится.