Натяжение мышц головы из-за невроза

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я наблюдался у невролога, который лечил мне шейный остеохондроз. Через 3-4 месяца лечения у меня начался сильный шум в правом ухе. Как будто кто-то дышал в ухо. Когда наклонялся вперед. Сильнее всего шумело, когда ложился спать. Самое интересное, что когда затыкал ухо ватой, шум приглушался. Невролог назначил Фенибут по 1 таблетке в течении 1 месяца, не помогло. Потом со временем шум стал утихать сам по себе. Сейчас шум при наклонах пропал. Когда ложусь шум есть, но тихий. Иногда вообще его нет. Потом появилось ощущение, что кто-то ползает под кожей в правом виске, подергивания на лице, которые не дают спать, появилась бессонница, появилось ощущение, что кожу на голове натянули назад. Не спал пять дней подряд. Пошел к неврологу опасаясь, что это неврологического характера. Невролог проверил меня и сказал, что скорее всего это симптомы предневроза. Назначил капли Рескью Ремеди. Я принимаю их почти 2 месяца. Ползание в правом виске прекратились, засыпаю лучше, но вот ощущение натяжения мышц головы осталось. Сейчас конечно не так сильно натяжение, а то раньше когда глаза закрывал натяжение усиливалось. Когда принимаю душ теплый натяжение усиливается. Может нужно принимать прохладный душ, чтобы не усиливалось? Причины думаю напряженная работа и проблемы с личной жизнью. Может быть что-то ещё посоветуете, чтобы избавиться от этих симптомов?
Теги: в ухе как будто кто-то дышит, ощущение натянутости кожи головы, как будто кто-то дышит в ухо
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-12-17 11:33
Юрий, как Вы сами описываете в конце, эти симптомы являются, скорее всего, проявлением неудовлетворительного качества жизни, проблем в личных отношениях и в отношениях с самим собой. И начинать нужно с этого. То есть телесные реакции - это следствие, послание Вашего организма о психологических проблемах. Лучше всего начать курс психотерапии для того, чтобы разобраться в том, как сложилось то, что происходит с Вами в Вашей жизни, научиться влиять на ситуацию, пересать удерживать эмоции, которые потом находят выход вовне через разные симптомы.
По поводу душа и любых водных процедур - это очень хорошее средство, чтобы почувствовать себя, свое тело и собственные неудовлетворенные потребности. Можно и прохладный душ и контрастный и с различным напряжением струи - пожалуйста.