Напряжение мышц из-за брекетов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью, геморрой.
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу ношения брекетов на зубах. Ношу брекеты второй раз (так как первый не дал нужного результата). Первые поставили 6 лет назад, спустя год появились постоянное напряжение шеи, затылка, ощущение сдавления головы сзади как-будто одет шлем, по утрам тяжело просыпаться, голова мутная, тяжелая, умственно работать вообще невозможно, долго сидеть тоже, все плывет перед глазами и заклинивает шею. Самое неприятное - появился шум в ушах, по типу шороха или шума дождя. Я занимаюсь гимнастикой регулярно, хожу в спортзал, периодически массаж. Но все это дает кратковременное облегчение, далее снова зажатые напряженные мышцы. За все время обошла всех врачей, чтобы выявить причину шума в ушах, врачи говорят все в норме, анализы тоже в норме. По поводу позвоночника: имеются небольшие протрузии, удаленная грыжа в поясничном отделе 10 лет назад, нарушение статики в грудном и шейном отделах. И вот только сейчас я стала догадываться, что все неприятные симптомы возможно связаны с брекетами. Так как мне исправляют прикус, много манипуляций с челюстями, винты и подобное. После этого сразу наблюдается сдавление в области шеи и затылка, хруст постоянный. Я устала быть в таком ненормальном состоянии, невозможно жить и работать, а зубы ровные очень хочется. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Ведь ортодонты говорят, что такого при ношении брекетов быть не должно и это ненормально. Большое спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 июля 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-29 20:54
"Первые поставили 6 лет назад, спустя год появились... " - 1. В каком году закончилось первое лечение у ортодонта? 2. В каком году появились все эти симптомы? 3. В каком году началось 2-е лечение у ортодонта.
Ольга 2021-07-29 21:55
Спасибо за ответ. Первое лечение началось в марте 2015 года, в течение года в один день вечером резко сильно заболела шея, давящая боль и скованность, легла на подушку и возник шум в ушах. Лечение продлилось 3,5 года, то есть закончилось примерно в сентябре 2018 года. Спустя полтора года снова поставили брекеты, ортодонт сказал, что работы проведенной не видно, прикус не исправлен совсем, зубы снова встали на место. Вот уже хожу почти 2 года с повторными брекетами. Год назад начали делать разобщение, ставить винты, дня три сильно болела голова и шум в ушах усилился, напряжение в шее тоже. Я поворачиваю шею и ощущаю сильное напряжение, как будто мыщцы натянуты как струна, надавливаю руками - все деревянное. После сеанса массажа голова ясная буквально минут 20, потом все возвращается на круги своя.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-29 23:48
То есть Вы испытываете все эти ощущения с 2015 года ежедневно? Или нет? Опишите подробнее, чтобы я мог понимать хронологию и связь с лечением у ортодонта.
Ольга 2021-07-30 00:15
Да, ежедневно. Иногда бывают улучшения, но в основном картина не меняется. Заметное усиление этих симптомов произошло как раз после установления разобщения и винта. Эстетический результат работы нового ортодонта мне нравится, лицо стало симметричнее, улыбка красивее. Я говорила об этих симптомах ортодонту, он сказал, что головные боли напряжения вполне возможны при таких изменениях. Другие ортодонты говорят, что такого быть не должно. Но полную картину симптомов я с ним не обсуждала. Узи сосудов шеи никаких отклонений не выявило, неврологи прописывали ноотропы, которые не дали результата, мрт головы из-за наличия брекетов нет возможности сделать. Головной болью как таковой я вообще никогда не страдала. Еще раз опишу симптомы: ощущение сдавления в шее, затылке, далее между лопаток (преимущественно слева), деревянные мыщцы, шум в ушах как стрекотание кузнечиков. Просыпаюсь, извините, как после пьянки. Начинаю разминать шею, делаю наклоны головы вниз и ощушаю сильную скованность и напряжение вдоль шеи и лопаток. Сейчас я уже привыкла жить с этим, но на полноценную жизнь и работу меня не хватает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-30 10:45
"Лечение продлилось 3,5 года, то есть закончилось примерно в сентябре 2018 года. Спустя полтора года снова поставили брекеты, " - Что беспокоило в период между первым и вторым лечением, т. е. в период 1,5 года? Эти ощущения исчезли, уменьшились или не изменились?
Ольга 2021-07-30 10:54
В этот промежуток насчет напряжения ничего не могу сказать, уменьшилось ли оно, я уже не помню. Насчет шума в ушах - он точно не уменьшился и никуда не исчез. Лечение не было доведено и у меня начала хрустеть вся челюсть, к тому же зубы вернулись в прежнее положение. Поэтому пришлось обратиться к другому ортодонту.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-30 11:51
Не думаю, что Ваши ощущения связаны с ортодонтическим лечением, хотя полностью исключить такую вероятность не могу.

Наблюдались ли какие-то потрясения (стрессовые ситуации) в 2015 году, т. е накануне появления этих симптомов?
Ольга 2021-07-30 13:39
Да, стрессы были, работала на двух работах года два, из за плохого самочувствия бросила. Что вы можете посоветовать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-30 13:44
Попробовать практиковать медитацию расслабления. Отпишитесь через месяц.