Сколько времени и как пить ксарелто после ковида?
Спрашивает: Наталья Владиславна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Варикоз, мигрени
Здравствуйте, доктор. Дочери 53 лет неделю лечили фарингит, трахеобронхит. Принимала бисептол, триазаверин, тонзилгон, граммидин, ингалипт, дня два кардиомагнил, квамател, курантил. Температура доходила до 38,5. ПЦР-тест был отрицательный. Запахи и вкус не чувствовала. После приёма азитромицина в течение трёх дней температура стала нормальной. Но на КТ выявили двустороннюю полисегментарную вирусную пневмонию КТ-1. Суммарный объём поражения лёгочной паренхимы обоих лёгких 5%-25% (ближе к 25%). Назначили левофлоксацин 500 мг 2 раза, ксарелто 10 мг и авифавир 1-ый день 8 табл. 2 раза, со 2 по 10 день 3 табл. 2 раза. Кашель почти прошёл. Всё пропила. Назначили пить ксарелто 10 мг 10 дней. Но я где-то читала, что после ковида надо пить ксарелто не меньше трёх месяцев. Анализы после болезни: АЧТВ 37,3 (25,1-36,5) моноциты 0,69 (0,09-0,60) с-реактивный белок 1,97 (<5), во время болезни был 8,1 д-димер 62,04 (<243) гликированный гемоглобин 5,5 (4,5-6,3) остальное в норме.
Сколько времени надо пить ксарелто? Пьёт уже третью неделю. И как сделать, чтобы после отмены не получилось тромбообразования?
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
13 ответов
Здравствуйте, Наталья Владиславна! Ксарелто пусть ваша дочь пьет еще неделю, затем надо сдать анализ крови - коагулограмму с показателем МНО. Если все показатели будут в норме, больше ксарелто пить не надо.
Наталья 2021-07-21 15:48
Елена Александровна, здравствуйте. Вы не ответили на мой вопрос, как предотвратить тромбообразование после отмены ксарелто.
Коагулограмма только что сдана, в ней все показатели, включая МНО, в норме. Кроме АЧТВ 37,3 (25,1-36,5).
А то, что ксарелто не влияет на коагулограмму, Вам известно? Поэтому коагулограмму при приёме ксарелто не контролируют, как при приёме гепарина.
И вообще, я задавала вопрос гематологу.
Здравствуйте.
Я не вижу показаний для приема ксарелто в настоящее время, как не вижу оснований для его назначения изначально. Вам нужно сразу прекратить его прием, риска тромбозов нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья Скажите пожалуйста, Александр Борисович, отмена ксарелто не может вызвать тромбозообразование?
И заканчивая ксарелто, надо дня три пить половину дозы?
Здравствуйте.
Ковид перенесен. Говорить о точных сроках перенесенной болезни по анализу невозможно.
Платная консультация
Наталья Здравствуйте, Александр Борисович. Скажите пожалуйста, можно ли мне при постоянном приёме ксарелто 20 мг попить ещё 7 дней дигидрокверцетин, он ведь тоже разжижает кровь?
Здравствуйте.
Каковы основания и показания для приема ксарелто? Приложите документы и анализы.
Платная консультация
Наталья Не будет кровотечения? Когда пила лецитин, десны стали больше кровить, пришлось отменить.