Сколько времени и как пить ксарелто после ковида?

Спрашивает: Наталья Владиславна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Варикоз, мигрени
Здравствуйте, доктор. Дочери 53 лет неделю лечили фарингит, трахеобронхит. Принимала бисептол, триазаверин, тонзилгон, граммидин, ингалипт, дня два кардиомагнил, квамател, курантил. Температура доходила до 38,5. ПЦР-тест был отрицательный. Запахи и вкус не чувствовала. После приёма азитромицина в течение трёх дней температура стала нормальной. Но на КТ выявили двустороннюю полисегментарную вирусную пневмонию КТ-1. Суммарный объём поражения лёгочной паренхимы обоих лёгких 5%-25% (ближе к 25%). Назначили левофлоксацин 500 мг 2 раза, ксарелто 10 мг и авифавир 1-ый день 8 табл. 2 раза, со 2 по 10 день 3 табл. 2 раза. Кашель почти прошёл. Всё пропила. Назначили пить ксарелто 10 мг 10 дней. Но я где-то читала, что после ковида надо пить ксарелто не меньше трёх месяцев. Анализы после болезни: АЧТВ 37,3 (25,1-36,5) моноциты 0,69 (0,09-0,60) с-реактивный белок 1,97 (<5), во время болезни был 8,1 д-димер 62,04 (<243) гликированный гемоглобин 5,5 (4,5-6,3) остальное в норме.
Сколько времени надо пить ксарелто? Пьёт уже третью неделю. И как сделать, чтобы после отмены не получилось тромбообразования?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

13 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-21 14:34
Здравствуйте, Наталья Владиславна! Ксарелто пусть ваша дочь пьет еще неделю, затем надо сдать анализ крови - коагулограмму с показателем МНО. Если все показатели будут в норме, больше ксарелто пить не надо.
Наталья 2021-07-21 15:48
Елена Александровна, здравствуйте. Вы не ответили на мой вопрос, как предотвратить тромбообразование после отмены ксарелто.
Коагулограмма только что сдана, в ней все показатели, включая МНО, в норме. Кроме АЧТВ 37,3 (25,1-36,5).
А то, что ксарелто не влияет на коагулограмму, Вам известно? Поэтому коагулограмму при приёме ксарелто не контролируют, как при приёме гепарина.
И вообще, я задавала вопрос гематологу.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-22 07:08
Здравствуйте.
Я не вижу показаний для приема ксарелто в настоящее время, как не вижу оснований для его назначения изначально. Вам нужно сразу прекратить его прием, риска тромбозов нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-07-22 12:34
Скажите пожалуйста, Александр Борисович, отмена ксарелто не может вызвать тромбозообразование?
И заканчивая ксарелто, надо дня три пить половину дозы?
Наталья 2021-08-06 08:58
Здравствуйте доктор. Что Вы можете сказать о анализе на антитела после болезни моей дочери ковидом? Говорит ли он о том, что у неё был ковид полтора месяца назад?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-06 12:10
Здравствуйте.
Ковид перенесен. Говорить о точных сроках перенесенной болезни по анализу невозможно.
Платная консультация
Наталья 2022-02-07 17:15
Здравствуйте, Александр Борисович. Скажите пожалуйста, можно ли мне при постоянном приёме ксарелто 20 мг попить ещё 7 дней дигидрокверцетин, он ведь тоже разжижает кровь?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-07 20:36
Здравствуйте.
Каковы основания и показания для приема ксарелто? Приложите документы и анализы.
Платная консультация
Наталья 2022-02-08 14:39
Наталья 2022-02-09 16:20
Не будет кровотечения? Когда пила лецитин, десны стали больше кровить, пришлось отменить.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-09 19:52
Маловероятно. Пробуйте, всегда можно отменить.