Прием лекарств после АКШ, кардиостимулятор

Спрашивает: Ульяна Лобузова
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, облитерирующий атеросклероз нижних конечностей
Здравствуйте, моей маме сделали АКШ в январе 2019 г. и поставили кардиостимулятор. После долгого восстановительного периода, ей врач-кардиолог районной больницы назначил препараты Панангин - 1т. 3 р. в день, Лозап АМ 5х100 1/2 таблетки, Предуктал ОД 80, Диувер 5 мл 1/2 таблетки, Ксарелто 20 1/4 таблетки, Торвакард 20 мл 1 таб. Когда мама это все выписвает ее начиниет трясти и понижается давление со 150 до 110 и пульс становится 92. Врачу об этом говорили, но ответ был расплывчатым. Общее ее состояние - повышается давление (ночью дошло до 200, дали ей Корвалол и Капотен 1 таб. Выпила и одну рассасывала), ноги отекают, аппетит плохой. Подскажите может какие-то препараты можно не пить?
Заранее спасибо.
С уважением, Ульяна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

19 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-29 12:32
Здравствуйте. Приложите последние выписки.
Ульяна 2019-04-29 13:20
Ксения Викторовна, у меня выписка на 9 страницах, а загружается к вам только одно изображение, как мне все Вам переслать?
Ульяна 2019-04-29 13:22
По одному файлу пришлю.
Ульяна 2019-04-29 13:23
Ульяна 2019-04-29 13:24
Ульяна 2019-04-29 13:25
Ульяна 2019-04-29 13:29
Выписка из санатория. Но после всего этого мама ходила к кардиологу в поликлинику и она назначила ей все препараты, о которых я писала ранее, я перепутала про Панангин, она его пьет по 2 таб. 3 раза в день. И еще не могу понять зачем нужен Предуктал.
Заранее спасибо Вам большое. Будем ждать ответа.
С уважением, Ульяна.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-29 13:35
Здравствуйте. Предуктал - бесполезный препарат, нет необходимости в его приеме. Панангин принимать можно, но не обязательно. Лозап АМ нужно менять на обычный Лозап, так как в первом есть амлодипин, который вызывает отеки ног, тахикардию и другие нежелательные явления. Лозап можно принимать по 50 мг, можно уменьшать или увеличивать дозу в зависимости от давления. Если давление больше ночью, то вечерняя доза может быть выше утренней. Оставить диувер, увеличив дозу до 1 таблетки (5 мг). Торвакард без изменений под контролем уровня холестерина. Не понятна доза ксарелто. Если нет кровотечений и почечной недостаточности, то нужно 20 мг.
Ульяна 2019-04-29 14:16
Добрый день, не поняла про Лозап. Если при измерении давления утром оно нормальное, то Лозап все равно принимать по одной таблетки? И второй вопрос, если Лозап без амплодипина не снизет давление одной таблеткой, то надо две выпить? И про Панангин - в каких случаях его принимать?
Извините, за дотошность.
С уважением, Ульяна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-29 16:49
Даже при нормальном давлении нужно принять лозап, но дозу можно снизить. Да, при необходимости можно выпить 2 таблетки лозапа. Есл иэтого препарата будет не достаточно, нужно подключать другие препараты, но не амлодипин. Панангин принимают при лечении фуросемидом, так как он вымывает калий или при появлении признаков гипокалиемии в виде экстрасистолии. Лекарство безопасно, но не всегда нужно. Можно профилактически пропивать курсы раз в 3-6 месяцев.
Ульяна 2019-06-11 11:37
Ксения Викторовна, добрый день. Обращалась ранее к Вам по поводу мамы. У нас новая проблема, можете мне разъяснить? Как писала ранее маме сделали шунтирование и кардиостимулятор. Мама сейчас находится в деревне Калужской области, поэтому визит к врачу очень проблемотичен. Ездили к ним в выходные и мама стала жаловаться на частое сердцебиение. С ее слов один раз было 190 ударов. Лично я видила 145 ударов. Стали ей давать Конкор 1/2 таб. - стало лучше. Почему кардиостимулятор не сдерживает и как нам с этим справиться?
Заранее спасибо.
С уваженим, Ульяна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-11 23:38
Здравствуйте. Кардиостимулятор не сдерживает ритм, он включается в работу при низкой чсс. Скорее всего это мерцательная аритмия, но точно без экг не скажешь. Какие сейчас препараты принимает мама ежедневно? Назначили когда-нибудь дигоксин, кордарон?
Ульяна 2019-06-12 10:53
Лозап, Панангин, Диувер, Ксарелто, Торвокард, и дня 4 стала принимать Конкор
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-12 11:32
Здравствуйте. Можно увеличить дозу конкора вдвое. Если это будет не эффективным, то добавлять по полтаблетке дигоксин (если нет противопокащаний).
Ульяна 2019-06-12 14:31
Добрый день, Конкор мама пьёт по полтаблетке, надо целую таблетку один раз в день?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-12 17:47
Да, нужно попробовать так, если не поможет, то добавлять дигоксин.