Повышается давление на фоне приема ЗГТ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Последние два года давление практически не беспокоило. Раньше были скачки после стрессов, волнений, может на погоду. Давление поднималось примерно до 140/90. Снижала капотеном. Помогала даже 1/2 таблетки. Давление быстро снижалось и все приходило в норму. Принимаю гормональные препараты по поводу удаления матки с придатками уже 4 года. Все было нормально. Осенью лечащий врач заменил Анжелик на Леди бон (тиболон). Примерно с середины января снова стало повышаться давление до 150/100, 145/95. Причем капотен не снижает. Иногда снижается до 135/85. Мое рабочее давление 115/75, 120/80. Может это новый препарат дает такую побочку. В инструкции прописано даже про инсульты и инфаркты. Как определить от чего снова стало повышаться давление? Сердце вроде не беспокоит. Вредных привычек нет. Вес немного лишний. Есть остеохондроз и шейный и грудной. Шея болит почти всегда. Что нужно мне сейчас принимать для нормализации давления и какие обследования пройти?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Да, на фоне гормальных изменений могут быть колебпния АД. Нужно показаться гинекологу, сделать узи почек, сдать кровь на общий анализ и биохимию.
Как сейчас у вас ситуация с давлением?