Отменять ли Ксарелто

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте! Маме 80 лет. Срочно назначена операция по поводу катаракты. Мама принимает Ксарелто 20 в связи с аритмией. Нужно ли заменять ксарелто на гепарин за 4 дня до операции? По месту жительства нет возможности лечь в стационар, чтобы поколоть гепарин. Или можно просто отменить ксарелто перед операцией, а после операции сразу продолжить принимать.? Мама принимает ксарелто в 19 часов. Операция назначена на утро. Еще имеется варикоз. Но без тромбов. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Оперативное лечение катаракты считается не кровопролитной операцией. Пропустите приём ксарелто накануне и возобновите сразу после операции.
Марина 2019-05-23 23:55
Спасибо за ответ. А чем может грозить замена ксарелто на гепарин? Почему врач сказала, что надо заменить. Т. е лечь в стационар и, чтобы там прокололи. Некоторое время мама принимала варфарин. Но т. к мама живет в сельской местности, там нет возможности проводить постоянно контроль МНО. Врач посоветовал перейти на Ксарелто. Возможно, если бы мама принимала варфарин, то тогда гепарином бы надо было заменять? Я так понимаю, что эти два препарата работают немного по-разному. И еще поняла, что там доктора не очень знакомы с Ксарелто. Очень переживаем. По этому поводу.
Не могу оценивать действия других врачей. Ксарелто хороший препарат, и перед данной операцией переходить на гепарин не нужно.