Коррекция МНО

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, моей маме сделали повторную операцию на сердце (митральный клапан биопротезом, аннулопластика трехстворчатого клапана) в конце октября 2016. Сейчас принимает бисопралол 2,5 мг., торасемид 5мг., панангин 1*3 раза в день, варфарин 1/2 табл., сдали МНО 1.1 табл. Сколько надо добавить варфарина, чтобы достичь целевого МНО?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2016 года

14 ответов

Здравствуйте! А какие значения мно были до этого? Увеличьте варфарин до 1таб с сегодняшнего дня и повторите мно в воскресенье-понедельник. Если есть возможность, приобретите коагучек (прибор для определения мно в домашних условиях).
Наталья 2016-10-28 22:46
Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ. В больнице маме врачи долго подбирали мно используя как варфарин, так и гепарин, дозировки меняли в зависимости от мно. 18 октября - мно 2,35, 19 октября - 2,03, 20 октября (выписка) - 3,24. Назначили 1/4 варфарина, сдали анализ мно 1,5, добавили четвертинку через день сдали - 1,1 (в другой лаборатории). Нам в выписке написали, чтобы на варфарине мы были 3 месяца, после перешли на Элеквис. Не понятно почему надо ждать 3 месяца? По какой причине нельзя сейчас перейти на Элеквис?
По стандартам пациенты с биопротезами не нуждаются вообще в антикоагулянтной терапии (ни варфарином, ни эликвисом). Назначение варфарина на 3мес считается оправданным у пациентов с повышенным риском тромбообразования (при варикозе, например и т.д).
Учитывая проблематичную ситуацию с варфарином и отсутвие для него абсолютных показаний, я считаю можно сейчас перейти на эликвис, а через три месяца решить вопрос с ним при хорошей послеоперационной динамике и отсутствии осложнений.
Наталья 2016-10-28 23:30
Спасибо большое. Странно, что так назначили, все-таки операции делали в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Астрахани
Повторюсь, по европейским рекомендациям варфарин назначают на три месяца при наличии рисков. У вашей мамы нет мерцательной аритмии?
Наталья 2016-10-28 23:45
До операции была мерцательная аритмия, после операции нет. Еще маме поставили кардиостимулятор. Пульс до 94
В таком случае назначение варфарина оправдано. Или эликвиса, не принципиально.
Наталья 2016-10-29 00:28
Спасибо, увеличим варфарин до 1 таблетки и сдадим анализ. А если он опять будет 1.1-1.9, то надо добавить еще полтаблетки или 1/4 таблетки? Или гепарин добавить к варфарину?
Гепарин уже добавлять не надо, увеличивать варфарин. Если мно будет менее 1,5 добавить еще половинку, если ближе к 2м, то четвертинку.
Наталья 2016-10-29 11:46
Спасибо Вам за ответы
Наталья 2016-10-31 15:55
Добрый день. Сегодня сдали МНО на 1 таблетке варфарина. К сожалению, МНО 1.41. Добавим еще половинку к 1 таблетке (итого 1,5 таблетки) и пересдадим через 3 дня. Верно?
Здравствуйте! Совершенно верно, с сегодняшнего дня полторы таблетки.
Наталья 2016-11-05 10:05
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Мы добавили полтаблетки к таблетке (1,5 таблетки в итоге) и позавчера сдали МНО. Результат пришел сегодня - 2,37. Надо еще добавить 1/4 или посмотреть МНО на дозировке 1,5 табл. Еще раз через неделю?
Здравствуйте! Я бы пока не добавляла Варфарин, сдайте еще раз на этой дозе через 3-4 дня.