Нужен ли кордарон
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Варикоз вен на ногах, гипертония, ИБС, пиелонефрит, лёгочная гипертензия
Здравствуйте, Здравствуйте, маме 5 лет назад поставлен металлический аортальный клапан, она принимает варфарин. С началом осени вдруг начались отеки и два дня была одышка. Оказалась мерцательная аритмия. После курса мочегонного одышка прошла, ничего не беспокоило. Но назначили кордарон 200 мг - 10 дней, 3 раза в день, потом 10 дней - 2 раза в день, и ещё 20 дней по 1 разу в день. Также прием диувера - 1 раз в день и эгилок-1,5 табл. В день. На фоне варфарина МНО скакнуло до 11. После отмены варфарина на 4 дня, МНО стало 2. Через 15 дней приема кордарона началась одышка при любой активности, отеков нет, бессонница, вялость, потеря аппетита, постоянно мерзнут руки и ноги. Проблемы с гипертензией лёгких и астмой были раньше. В мерцательной аритмии изменений не произошло, чсс около 80. Стоит ли продолжать прием кордарона, если за больше чем за месяц улучшений нет, ещё и одышка? Возможен ли он навредить лёгким при такой дозировке? Есть ли замена?
1 ответ
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, последнюю ЭКГ.
У Вашей мамы бронхиальная астма?
С уважением, Лиана Алексеевна.
У Вашей мамы бронхиальная астма?
С уважением, Лиана Алексеевна.