Мерцательная аритмия и проблемы с сердцем

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Подагра
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать диагнозы после узи сердца: визуализация неоптимальная, уплотнение корня аорты, расширение восходящего отдела аотры. ВПС: протезированный аортальный клапан (max 29mmHg); эксцентрическая гипертрофия ЛЖ; ЛП дилатировано умеренно, MR ll-lll степени, легочная гипертензия 2 тепени. Постоянная форма мерцательной аритмии.
Принимаею лазартан 50, индопафон, бисопролол, варфарин, назначили еще предуктал 2 таблетки. Насколько всё плохо и насколько эффективна терапия, может нужна госпитализация?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Госпитализация не определяется одними результатами узи. На узи у вас хронические изменения- из-за аритмии расширены полости, есть недостаточность митрального клапана. Предуктал, я считаю, не работает в таких случаях и существенного эффекта не даст. Если несмотря на терапию беспокоит сердцебиение, одышка, отёки- нужен стационар.
Екатерина 2019-02-21 16:35
Спасибо за ответ, скажите пожалуста может еще нужно что-либо принимать? А что именно указывает на недостаточность митрального клапана? Спасибо
"MR ll-lll степени"- вот это недостаточность, кроме того расширено левое предсердие.
Лечение невозможно назначить только по результатам узи. Как минимум нужны жалобы, результаты ЭКГ, АД, пульс, наличие отёков.