Мерцательная аритмия и антиаритмики

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС
Здравствуйте!
Моей маме 64 года, уже 8 лет страдает пароксизмальной формой МА, гипертонией.

Кордарон, увы, не помогал. Сотагексал тем более.

Последние года принимала этацизин(4 таблетки в день(через каждые 6 часов) + конкор (5 мг)
Антигипертоническая терапия: (Валсартан(80Х2) +феллодип (10 мг)

Ксарелто(20 мг) в качестве профилактики образования тромбов.

Видимо, этацизин исчерпал свой потенциал и начались аритмии. Врач посоветовал аллапинин (тоже 4 таблетки в день через равные промежутки времени) + конкор 5 мг для урежения пульса, т. к. после перехода на аллапинин чсс даже в покое примерно 64-68 уд/мин.

Прочитав много разной негативной информации об аллапинине, скажите пожалуйтса, -имеет ли смысл его принимать или попробовать другой антиаритмик того же класса(например ритмонорм) ?

И прочитал, что НЕ рекомендуется принимать аллапинин в связке с конкором, тогда вопрос: чем можно заменить конкор для уменьшения ЧСС?

С уважением, Олег
Теги: мерцаюча аретмія
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-22 16:54
Здравствуйте, а какие данные УЗИ сердца? Размер камер не увеличен?
Олег 2017-03-22 17:36
Доброго времени суток!)
Вот под рукой данных точных нет.
Но как сказал врач, что размеры камер сердца в норме, в т. ч. и предсердий, поэтому пока нет показаний для перевода в постоянную форму аритмии. Есть незначительная гипертрофия левого желудочка.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-22 22:09
Тогда действительно можно попробовать ритмонорм, его часто используют для купирования пароксизмов, можно применять его и для постоянной терапии. Сочетание с бета-блокаторами не желательно, но небольшие дозы конкора не должны навредить. При этом постарайтесь согласовать терапию с вашим врачом.