Фибриляция предсердия

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, моей мама 69 лет рост 151см, вес 75 кг, жалобы на отдышку во время быстрой ходьбы, принимает эдарби (от давления), анализы крови в норме, ттг и т4, норма есть узлы в щитовидке доброкачественные. На помогите пожалуйста расшифровать холтер и узи сердца на сколько все плохо, спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2021 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-01-11 21:01
Здравствуйте. В целом, ничего страшного. Признаков сердечной недостаточности не описано, серьезных нарушений ритма нет. Хорошо бы увидеть еще распечатки холтера ЭКГ, чтобы оценить, есть ли действительно мерцательная аритмия.
люда 2021-01-11 21:23
Подскажите нужно ли пить таблетки или еще что то делать в этой ситуаций, спасибо
люда 2021-01-12 09:09
Доктор подскажите при таком анализе на холестирин нужно ли принимать статины, холестирин уже несколько лет повышен делали еще узи сосудов шей 2018 году врач написал изменения согласно возрасту, когда я его спросила то сказал ничего серьезно не обнаружено., спасибо просто моя мама не в какую не хочет принимать статины.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-01-13 15:14
Здравствуйте. Коэффициент атерогенности не повышен, Поэтому необходимости в статинах нет.
люда 2021-01-13 16:21
Извините, что надоедаю вам доктор, а по графикам нет у мамы мерцательной аритмий и по результатам холтера нуждается ли она в приеме каких либо таблеток?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-01-14 16:46
Здравствуйте. Да, был короткий эпизод мерцательной аритмии. Это был короткий эпизод из 9 комплексов. Если аритмия не беспокоит, то никаких дополнительных препаратов не требуется.