Фибрилляция

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, мне 52 года, в анамнезе аутоиммунный тиреоидит, принимаю эутирокс 100 мг, нарушение толер. К глюкозе, принимаю 1000 глюкофаж лонг. Гормоны и сахар в норме. В последнее время стало повышаться давление,4 эпизода за месяц до 160 на 90. Снижается от 1/4 капоте на до норм. Цифр 120 на80. 11 лет пью престариум 5 мг. Начали беспокоить эпизоды перебоев в сердце в течение нескольких секунд. В день 1или 2 раза. Бывает что и нет их несколько дней. Поставили холтер. Обнаружили эпизод фибрилляция предсердий. 1р и в течении 2 секунд. Насколько это серьёзно? И чем может грозить и во что развиться? Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте Мария, мерцательная аритмия даже короткие и бессимптомные ее эпизоды может, к сожалению, приводить к тромбообразованию, это основное осложнение аритмии, поэтому для предупреждения таких состояний обязательно при мерцательной аритмии назначаем антикоагулянты на постоянной основе, чтобы выбрать подходящий для вас. Нужно знать функцию почек, в частности уровень креатинина, когда вы в ближайшее время его сдавали?
Платная консультация
Мария 2021-09-18 12:46
Неделю назад. И он в норме. У меня за все время Холтера 1 желудочковая экстрасистола, и 3 наджелудочковых. Специалисты расценили как фибрилляция. Другие с ними не согласны. Спорят. Но меня тем не менее пугают инсульт ом и тромбообразованием.
Мария креатинин сколько у вас конкретно?