Клинически значимые паузы, мерцательная аритмия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте!
Анализ на фоне большого количества помех 5,1%
Во время мониторирования зарегистрирован основной ритм-синусовый,167 эпизодов фибрилляции предсердий общей продолжительностью 03: 56 м: ч.
Средняя ЧСС(сутки, день, ночь) 72/74/59. Максимальная ЧСС синусового ритма 119 уд/мин на фоне физической нагрузки. Фибрилляция предсердий с ЧСС 45-215 уд/мин. Минимальная ЧСС 40 уд/мин(в ночное время).
Зарегистрированы эпизоды и единичные комплексы с переходящей блокадой правой ножки п. Гиса.
Наджелудочковая эктопическая активность: выявлено 14 052 наджелудочковых экстосистол, приемущественно в ночное время(10 207). Из них 3822 аберрантных,3663 одиночных,1284 бигемении,647 по типу тригемении,148 по типу квадригемении,2703 пар наджелуд. Экстрасистол,2904 групповых.
Максимальная частота экстрасистол -1978 в час в период с 1-2 часов(частые)
желудочковые экстрасистолы не зарегистрированы.
Зарегистрировано 1884 выраженных постэктопических пауз, из них 280 клинически значимых 2-3 сек.,все во время сна с максимальным RR 2,47 сек.
Отмечается увеличение интервала RQ общей продолжительностью 04: 10 м: с в ночное время. Максимальный RQ 0.24 сек. Минимальный RQ 0.13 сек. Переходящая АВ-блокада I степени.
Зарегистрировано 2 эпизода депрессии сегмента ST II, III, аVF общей продолжительностью 10: 20 м:
с максимальной депрессией сегмента ST аVF 1.6мм. Из них одна во время сна, оба на фоне нормасистолии. Выявлено удлинение интервало QT с общей продолжительностью 30: 00м: с.
Вариабельность ритма сердца умеренно снижена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: зарегистрирован синусовый ритм с частыми эпизодами фибрилляции предсердий, предсердного ритма, переходящая блокада правой ножки п. Гиса, частая наджелудочковая экстрасистолия,280 клинически значимых постэктопических пауз в ночное время, переходящая АВ-блокада I степени,2 эпизода депрессии сегмента ST II, III, аVF из них один во время сна, переходящее удлинение интервала QTс.
Страшно ли то что мне описали?
Спасибо огромное за ответ)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

11 ответов

Наталья 2019-10-21 09:48
В 2004 г была удалена миксома левого предскрдия, гипертония 2 степени, ИБС, в 2016 удален желчный.
В 2009 г. делала Холтер, были 2 000 экстоситол, назначили верагалид, но я не смогла его принимать из-за брадикардии. Больше не лечилась от аритмии.
Принимаю тромбоасс 50 мл, индапамид 2,5, аторвастатин 20, амлодипин 2,5.
Живу в маленьком городе. Назначили консультацию в области, но до это еще долго.
Помогите, пожалуйста, разобраться на сколько все серьезно? Спасибо)
Здравствуйте! Да, у вас серьёзные нарушения ритма, которые требуют назначения антиаритмической терапии. Учитывая тенденцию к брадикардии, я бы назначила аллапинин 1т 3р в день и контрольный холтер через 1 месяц.
Наталья 2019-10-24 08:21
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна!
Пока жду очередь в областной центр терапевт мне назначила: тромбоасс 100 мл утром, этацизин 50 мл 2 р в день, клопидогрел 75 мл вечерорм.
От этацизина головокружение и тошнота, растройство и боль в животе.
Терапевт сказала, что или прижигание будут делать или кардиостимулятор.
Скажите пожалуйста мое заболевание лечится? Можно ли с ним жить?
Переживаю очень, я активный человек и состояние, в котором я нахожусь сейчас мне не свойственно.
Наталья 2019-10-24 12:22
Еще побеспокою Вас, у меня нейропатия тройничного нерва, когда обостряется мне капают октолипен, и после этого аритмия изчезала куда-то).
В 2018 г. были панические атаки, внутри как будто все дрожит(кстати, и сейчас дрожь внутри присутствует) мне назначали тиралиджен, он помог.
Иногда пропиваю урсосан.
Можно ли все эти лекарства принимать с антиаритмическим препаратами?
Спасибо огромное!
Наталья 2019-10-24 20:29
Доктор, скажите, пожалуйста,
1. можно ли заниматься зарядкой
2. работать в огороде?
3. что с моим сердцем? Мой диагноз лечится?

Две недели назад случился приступ аритмии, после чего Холтер показал такой вот результат. Не могло же это начаться вдруг? До этого вела активный образ жизни, болячки, конечно, есть, но я никогда не унываю)
Переживаю очень, о чем уже только не передумала.
Здоровья Вам, спасибо!
Здравствуйте!
  1. Ваше заболевание лечится, с ним можно жить.
  2. Все перечисленные препараты, в том числе тералиджен, можно принимать с антиаритмиками.
  3. Зарядкой заниматься можно.
  4. Работать в огороде тоже можно, после курса лечения.
  5. Ваш диагноз- мерцательная аритмия. Есть паузы в работе сердца, но они возникают на фоне аритмии. Есть вероятность, что на фоне адекватной терапии пауз не будет. Поэтому кардиостимулятор сразу не поставят. Прижигание не очень эффективно при такой ариимии, как у вас, нужно подбирать лекарства. Это лечится.

Наталья 2019-10-25 08:34
Екатерина Алексеевна, добрый день! Спасибо, что ответили на мои вопросы.
Тромбоасс 100 мл утром, этацизин 50 мл 2 р в день, клопидогрел 75 мл вечерорм до обращение в областной центр мне приниматьпока или принимать то, что вы мне посоветовали?
Наталья 2019-10-25 08:58
И можно ли вылечиться от мерцательной аритмии?
Здравствуйте! Так часто менять терапию не следует, дождитесь клнсультации аритмолога/кардиолога.
Насовсем излечиться от мерцательной аритмии вряд ли получится, но можно добиться того, что присицпы будут редкими (1-2раза в год и реже).
Наталья 2019-10-26 12:18
Спасибо!