Холтеровское мониторирование результаты и расшифровка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо после исследования холтера. Кардиолога в городе нет. В у условиях эпидемии еще не все ограничения по передвижениям сняты. Принимаю Беталок Зок 12.5 мг, йодомарин 100, триметазидин, и Каликста 10 мг ежедневно. К кардиологу я все равно запишусь. Хотя бы знать, что значат показания. Очень страшно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА:

Мониторирование проведено в амбулаторных условиях, на фоне привычной физической активности.

Зарегистрирован синусовый ритм, на протяжении суток преобладает ускоренный синусовый ритм.
На протяжении всей запис регистрируется АВ-блокада 1 степени (не исключается тахизависимая). Максимальный интервал PQ до 0,36 сек. Зарегистрировано 33 эпизода АВ-блокады 2 ст., Мобитц 1, преимущественно в ночной период. Максимальная пауза ритма 1604 мсек. В 04: 17.

Средняя ЧСС за сутки: 90/мин.
Средняя ЧСС днем: 92/мин.
Средняя ЧСС ночью: 86/мин.
Максимальная ЧСС за сутки: 146/мин. В 19: 55 (синусовая тахикардия, прогулка, бег).
Минимальная ЧСС за сутки: 55/мин. В 04: 23 (ночной сон, эпизоды АВ-блокады 2 степени).

Циркадный индекс: 1,07 - снижен.

Пауз ритма длительностью более 2000 мсек. За сутки не выявлено.

Суправентрикулярная эктопия: 5 НЖЭ/сутки, одиночные, политопные. Максимально: 2 НЖЭ/час (23: 00 - 00: 00). Смешанный циркадный тип НЖЭ.

Желудочковая эктопия: за сутки не зарегистрировано.

Достоверных изменений сегмента ST патологического характера за сутки не зарегистрировано.

ВСР за сутки снижена, активация симпатического тонуса.

Длительность интервала QT, QTc за сутки не увеличена.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

13 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-10 10:02
Добрый день! Скажите, в связи с чем Вы принимаете беталок зок?
Марина 2020-07-10 10:06
На первом холтере была выявлена утренняя тахикардия. Это было в марте. В связи с этим и назначили
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-10 13:02
На этом холтере из неприятного - это появились блокады первой и второй степени. Не переживайте, на данный момент ничего критичного нет, так как максимальная пауза менее 2000 мсек.
Но скорее всего, блокады появились из-за сочетания каликсты и Беталока. Какой-то из этих препаратов надо временно отменить, но не резко.
Через 2 недели после отмены желательно сделать свежий холтер.
Марина 2020-07-10 14:05
Подскажите, пожалуйста, как прекратить прием Беталок. Каликсту я принимаю две недели и пить мне ее нужно еще больше месяца. И отменить ее пока не могу, т. к врач ушел в отпуск. Беталок по 12.5 мг принимаю натощак
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-10 14:12
С завтрашнего дня принимайте 1/4 таблетки Беталока, в течение 2 дней, потом через день по 1/4 таблетки, потом отменить.
Схема такая:
  1. 1/4 табл.
  2. 1/4 табл.
  3. Пропустить
  4. 1/4 табл.
  5. Пропустить
  6. 1/4 табл.
  7. Отменить.
Марина 2020-07-10 14:34
Спасибо огромное!
Марина 2020-07-10 14:39
Т. Е. Если я правильно поняла, 12.5 мг делю на 4 части и принимаю по схеме?) потому что целая таблетка 25 мг.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-10 15:22
По 1/4 от 25 мг, то есть по 6,25 мг.
Пожалуйста, здоровья Вам!.
Марина 2020-07-12 19:28
Вечер добрый! Извините, пожалуйста, за беспокойство. Подскажите, я два дня пила по 1/4 таблетки беталок, но будет, видимо, лучше, если бросить постепенно принимать Каликста. С психотерапевтом обсудим схему отмены. А как теперь дальше принимать Беталок?.
Марина 2020-07-12 20:11
Раз препарат вызывает такую побочку, то лучше сменить его, чем отменять Беталок.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-12 21:13
Добрый вечер, Марина!
Если отменяете Каликсту, то Беталок оставляйте 12,5 мг. Когда полностью отмените Каликсту, тогда можно пересмотреть дозу Беталока, в зависимости от частоты пульса.
Марина 2020-07-12 21:22
Спасибо Вам огромное! Т. е. завтра с утра, я снова принимаю 12. 5 мг. Да, Каликсту будем отменять. До ее приема таких проблем не было. Еще раз спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-12 22:38
Да, завтра начинайте принимать 12,5 мг Беталока.
Рада была помочь!
Здоровья Вам и берегите себя!