Раеном и тахикардия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня беспокоит тахикардия. Пульс учащается и в дневное и в ночное время. Днем может подниматься при простейших манипуляциях до 140-150, ночью не опускается ниже 70, может быть и 80. и даже 90. Проходила эхографию. Узи сосудов шеи и головы, сдавала анализы на гормоны, проблем с желудком не было. Нашли политы в желчном. Был назначен Беталок зок, сейчас его не принимаю, стрезам прописали, продолжаю пить и урсофальк. Делала три холтера. На каждом из них пульс повышен. Плюс на втором были выявлены блокада 1 и 2 степени на фоне приема беталока и антидипресанта. После отмены антидеприсанта через месяц сделан холтер. На ЭКГ выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Кардиолог назначал Раеном по 7,5 в день. Но я очень боюсь его принимать после прочтения инструкции. Заключение по последнему холтеру:
Мониторирование проведено в амбулаторных условиях, на фоне привычной физической активности.
Зарегистрирован синусовый ритм, в период бодрствования преобладает ускоренный синусовый ритм. Недостаточное снижение ЧСС в ночной период. Транзиторная АВ-блокада 1 степени, преимущественно в ночной период. Максимальный интервал PQ до 0,24 сек. Средняя ЧСС за сутки: 86/мин. Средняя ЧСС днем: 91/мин. Средняя ЧСС ночью: 76/мин. Максимальная ЧСС за сутки: 134/мин. В 13: 54 (синусовая тахикардия). Минимальная ЧСС за сутки: 62/мин. В 04: 18 (ночной сон). Циркадный индекс: 1,20 - в норме. Пауз ритма длительностью более 2000 мсек. За сутки не выявлено. Суправентрикулярная эктопия: 35 НЖЭ/сутки, редкие, одиночные, политопные. Единичные парные и групповые НЖЭ. Зарегистрировано 2 коротких пароксизма НЖТ, максимально из 6-ти комплексов с ЧСС до 97/мин. Максимально: 10 НЖЭ/час (22: 00 - 23: 00). Смешанный циркадный тип НЖЭ. Желудочковая эктопия: за сутки не выявлено. Достоверных изменений сегмента ST патологического характера за сутки не зарегистрировано. ВСР за сутки резко снижена. Преобладание симпатического влияния. Длительность интервала QT, QTc за сутки не увеличена.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, что вам пояснить. Вы сейчас принимаете раеном и он не помогает?
Марина 2020-09-04 20:19
Вечер добрый! Прописали. Но не решусь принимать. Боюсь, подойдет ли он мне? И не будет ли новых проблем с сердцем на фоне приема препарата.
Раеном в отличие от беталока намного реже даёт побочные эффекты и обычно очень хорошо переносится. К тому же, он не снижает давление, противопоказаний к его приёму у вас нет.
Марина 2020-09-05 10:41
Спасибо огромное! И всего Вам самого доброго!