Опасны ли желудочковые экстрасистулы 27000 с сутки

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прошла холтер, показало 27.000 экстрасистул, в прошлом году было 8000. Скажите пожалуйста, есть ли опасность? Вот заключение холтера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА

Доминировал синусовый ритм
-нижнепредсердный ритм (менее 1% всех сокращений, во время ночного сна)
-синусовая аритмия: преимущественно во время ночного сна
-синусовая тахикардия: общая продожительность за сутки 00: 48: 23
-синусовая брадикардия: общая продолжительность 00: 24: 55
Средняя суточная частота сердечных сокращений 67 удмин, дневная 71 удмин, ночная 59 удмин
Максимальная ЧСС- 119 удмин (ходьба, субмаксимальная ЧСС не достигнута, 62%), минимальная ЧСС- 39 удмин (ночной сон)

Нарушения внутрижелудочковой проводимости: выявлен единичный комплекс нарушения проводимости по типу WPW

Суправентрикулярная эктопия: не зарегистрирована

Желудочковая эктопия: всего 27363 желудочковых эсистол (29% от общего количества сокращений), одной морфологической группы, с закономерным увеличением количества эсистол во время бодрствования пациентки, в том числе эпизодов бигеминии- 247, тригеминии- 604, квадригеминии- 290, максимальное количество в час- 2107 эсистол с 12: 00-13: 00

Паузы: всего 108, с равномерным распределением в течение суток, обусловлены
- выраженной синусовой аритмией (88 пауз)
- на фоне синусовой брадикардии (5 пауз)
- за счет компенсаторных пауз после единичных желудочковых эсистол (15 пауз), продолжительность максимальной 1,86 сек в 5: 25: 13.

Интервал PQ: эпизодов укорочения и удлинения интервала PQ не выявлено

ST-T: без диагностически значимой динамики

Вариабельность ритма: сохранена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, экстрасистол очень много. В таких случаях показано оперативное лечение- радиочастотная аблация очага аритмии (РЧА).
Карина 2019-03-31 04:36
Благодарю за ответ. А принимать пока лучше аллапинин или пропанорм ?
И аллапинин, и пропанорм хорошие антиаритмики. Сложно сказать, что будет лучше именно в вашем случае, нужно начинать препарат и следить за результатом.